À retenir
- Les ventes du deuxième trimestre d’Arm progressent de 27%, surtout grâce aux licences.
- L’action recule dans une observation datée de l’avant-séance du 5 novembre.
- Dépenses accrues et redevances moins dynamiques compliquent le récit de croissance de l’IA.
- D’anciens cours d’options ne prouvent pas l’occasion après les résultats.
ARM, 5 nov. à 06:24:52 HE
183,57 $US
−4,29% vs clôture du 4 nov.
Chiffre d’affaires T2
1,443 G$US
+27% sur un an
Revenus prévus T3
1,49–1,59 G$US
Prévision, non ventes réalisées
Volume quotidien affiché
8 537 944 actions
1,78× la moyenne affichée de 4 800 214
VI après résultats / rang actuel
Non vérifiés
Observation datée de VI expliquée plus bas
Prochains résultats : calendrier société
3 février 2027
Date provisoire, non confirmée
Un deuxième trimestre record, une croissance inégale
Arm a annoncé le 4 novembre un chiffre d’affaires de 1,443 milliard de dollars US pour son deuxième trimestre fiscal, en hausse de 27% contre 1,135 milliard un an plus tôt. Le trimestre s’est terminé le 30 septembre 2026. Les ventes dépassent de 13 millions le haut de la propre prévision d’Arm, fixé à 1,43 milliard; ce n’est pas une comparaison avec le consensus des analystes. [1,2]
La clôture de la séance régulière du 4 novembre était de 191,80 $US, en baisse de 10,69 $US, soit 5,28%, avant la réaction aux résultats. Yahoo Finance affichait ensuite 183,57 $US le 5 novembre à 06:24:52 HE, soit encore 8,23 $US ou 4,29% sous cette clôture. Ces observations datées ne sont pas des cours exécutables en direct. [3]
La page Yahoo affichait un volume quotidien de 8 537 944 actions et une moyenne de 4 800 214, soit environ 1,78 fois la moyenne affichée. Ce total quotidien n’est pas le volume de l’avant-séance du 5 novembre. Le graphique reprend les clôtures de séances terminées, pas l’observation avant l’ouverture. [3,4]
ARM : 40 clôtures de séances terminées
Clôtures quotidiennes non ajustées, du 10 septembre au 4 novembre 2026; avant-séance exclue.
Source: Graphique quotidien Yahoo Finance [4], récupéré le 5 novembre 2026 à 06:27 HE; cours arrondis à 0,01 $US.
Pourquoi distinguer licences et redevances
Les licences et autres revenus bondissent de 50% à 773 millions de dollars US, tandis que les redevances augmentent de 8% à 670 millions. Les licences fournissent 258 millions des 308 millions de revenus supplémentaires sur un an, soit 83,8%. La croissance totale élevée ne signifie donc pas que tous les revenus accélèrent ensemble. [1]
- Le calendrier compte : Arm attribue la hausse des licences à la demande, à la taille et au calendrier des grands accords, et au carnet de commandes. Sa valeur contractuelle annualisée normalisée augmente de 12%, moins que les revenus comptabilisés des licences. [1]
- Les débouchés divergent : Arm indique que les redevances des centres de données doublent, partiellement compensées par la pression du prix des mémoires sur les téléphones. Cela décrit une demande inégale, pas la disparition de l’IA. [1]
- Contexte sectoriel : AMD annonce 8,5 milliards de dollars US de ventes Data Center au troisième trimestre, en hausse de 97%. Les produits et modèles économiques diffèrent; c’est un contexte, pas une comparaison directe de valorisation. [5]
| Mesure | T2 publié | Prévision société T3 |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 1,443 G$US | 1,49–1,59 G$US |
| BPA dilué GAAP | 0,12 $US | Non fourni ici |
| BPA dilué ajusté | 0,52 $US | 0,52–0,60 $US |
| Charges opérationnelles ajustées | 774 M$US | Environ 825 M$US |
| Marge opérationnelle GAAP / ajustée | 13,9% / 44,2% | Non fournie ici |
Le BPA dilué GAAP recule de 0,22 à 0,12 $US, tandis que le BPA ajusté passe de 0,39 à 0,52 $US. La mesure ajustée exclut certains coûts inclus selon les normes GAAP; ces chiffres ne sont donc pas interchangeables. Les dépenses prévues au prochain trimestre dépassent d’environ 6,6% celles du T2, autre obstacle à la croissance des bénéfices. [1]
Arm se dit également plus confiant dans l’atteinte d’un maximum de 2 milliards de dollars US de revenus AGI CPU sur les exercices 2027 et 2028 réunis. Les premières livraisons commerciales restent visées pour le quatrième trimestre fiscal 2027. Il s’agit de perspectives de la direction, ni de ventes réalisées ni de 2 milliards promis chaque année. [1,2]
Ce que cela signifie pour les vendeurs d’options
L’observation Cboe sauvegardée avant l’ouverture affichait une volatilité implicite à 30 jours de 77,322%, mais l’heure de la dernière transaction du sous-jacent indiquait encore le 4 novembre. Elle n’établit pas la volatilité après les résultats; aucun rang actuel de volatilité implicite n’a été vérifié. Une baisse de volatilité peut réduire la valeur d’une option vendue, toutes choses égales par ailleurs, sans empêcher les pertes liées à la baisse de l’action. [6–8]
Dans la wheel, un put garanti en espèces représente un achat potentiel d’actions, pas seulement une prime. Un call couvert plafonne une partie de la hausse tout en conservant une forte exposition à la baisse. Les résultats du 4 novembre sont passés, mais les prochains sont seulement envisagés pour le 3 février 2027; le calendrier peut changer. [7,8,11]
Prix d’exercice hypothétiques, pas une opération cotée
Imaginons un put du 20 novembre à 175 $US, une prime supposée de 3 $US et un multiplicateur de 100 actions. Il réserverait 17 500 $US, encaisserait 300 $US bruts et aurait un seuil de rentabilité de 172 $US avant frais; la perte à un cours nul serait de 17 200 $US. Un call couvert à 200 $US plafonnerait la hausse des actions à ce prix, plus sa prime distincte. Ce sont des hypothèses pédagogiques, ni cours acheteurs vérifiés, ni prix recommandés, ni exécutions promises. Vérifier les cours en direct avant de négocier. [7,8]
Le risque de décrochage subsiste après les résultats
Une faible perspective de redevances ou une déception sur les livraisons pourrait entraîner un nouveau décrochage de l’action. La prime d’un put n’offre qu’un coussin limité; renouveler l’option n’efface pas une perte économique. L’assignation peut imposer l’achat intégral des actions. [1,7]
Une envolée des licences ne signifie ni des redevances récurrentes plus dynamiques ni un put vendu moins risqué.
Les prochaines dates à surveiller
Le contexte macroéconomique reste pertinent pour les valeurs sensibles à la croissance. Le rapport BLS du 3 novembre compte 7,5 millions de postes vacants en septembre et un taux de 4,5%, deux mesures peu changées. Ces données historiques sur le travail ne prouvent pas la cause du mouvement d’Arm. [9]
- 5 novembre à 08:30 HE : productivité et coûts préliminaires du troisième trimestre; 6 novembre à 08:30 HE : emploi d’octobre. Ces deux publications restent à venir à cette rédaction avant l’ouverture. [10]
- 10 novembre à 08:30 HE : IPC d’octobre, avant l’échéance illustrative du 20 novembre. De nouvelles données macroéconomiques peuvent modifier le contexte général du marché. [10]
- 3 février 2027 : date provisoire des résultats T3 d’Arm. Surveiller redevances, conversion des licences et dépenses; la date n’est pas encore confirmée. [11]
Photo d’archives : bâtiment Arm I à Cambridge, pas l’annonce des résultats. Le panorama photographique assemblé de Cmglee est recadré et redimensionné sous CC BY-SA 3.0; source et auteur, adaptation sous la même licence. [12,13]
Information et pédagogie, pas de conseil financier personnalisé. Les options et actions peuvent subir des pertes importantes; exemples hors frais et impôts.
Sources
- [1]Q2 FYE27 shareholder letter — Arm · Consulté le 2026-11-05T06:08:23.036098-05:00 · Niveau 1
- [2]November 4 results highlights — Arm · Consulté le 2026-11-05T06:09:38.434839-05:00 · Niveau 1
- [3]ARM premarket quote and daily volume — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-05T06:27:01.673454-05:00 · Niveau 3
- [4]ARM daily closing prices — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-05T06:27:01.092236-05:00 · Niveau 3
- [5]Q3 2026 results — AMD · Consulté le 2026-11-05T06:11:29.855902-05:00 · Niveau 1
- [6]ARM delayed options snapshot — Cboe · Consulté le 2026-11-05T06:27:01.747570-05:00 · Niveau 1
- [7]Cash-secured put — Options Industry Council · Consulté le 2026-11-05T06:27:01.315523-05:00 · Niveau 1
- [8]Covered call — Options Industry Council · Consulté le 2026-11-05T06:27:01.208537-05:00 · Niveau 1
- [9]September job openings, November 3 release — U.S. Bureau of Labor Statistics · Consulté le 2026-11-05T06:27:01.036996-05:00 · Niveau 1
- [10]November release calendar — U.S. Bureau of Labor Statistics · Consulté le 2026-11-05T06:27:01.001094-05:00 · Niveau 1
- [11]Tentative earnings dates — Arm · Consulté le 2026-11-05T06:13:07.323128-05:00 · Niveau 1
- [12]Cambridge Arm building photograph — Wikimedia Commons · Consulté le 2026-11-05T06:27:01.250246-05:00 · Niveau 3
- [13]CC BY-SA 3.0 licence — Creative Commons · Consulté le 2026-11-05T06:27:01.353041-05:00 · Niveau 1
Ce contenu est fourni à titre informatif et éducatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Les options comportent des risques et ne conviennent pas à tous les investisseurs. Faites vos propres recherches avant de trader.
Gardez YieldCove à portée
Choisissez YieldCove comme source préférée pour « À la une » dans la recherche Google.
Faites le calcul avant de trader : la calculatrice stratégie wheel gratuite dimensionne tout le cycle, et le calculateur de put garanti montre les liquidités, le rendement et le seuil de rentabilité d’un put.



