Actualités marché · 4 nov. 2026

Qualcomm se retourne après les résultats : les téléphones reculent de 26 %

L’automobile bondit de 89 %, mais les téléphones et les marges du T1 mettent à l’épreuve la diversification de Qualcomm et les vendeurs d’options.

Photo d’archives du 26 décembre 2015 du siège de Qualcomm à San Diego : enseigne Qualcomm bleue sur le toit, panneaux de façade blancs, vitres bleues et arbres.
Coolcaesar / Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · cropped/resized; same license

Par

Le desk YieldCove

Actualité

Publié

Temps de lecture

4 min de lecture

Titres

$QCOM $AMD $AVGO

+1 de plus

QCOMAMDAVGOSOXX
QCOMAMDAVGOSOXX

À retenir

  • Les ventes de puces pour téléphones ont baissé de 26 %, tandis que l’automobile a progressé de 89 %.
  • Le BPA ajusté prévu au T1 est de 2,15–2,35 $ US ; les coûts et un changement sectoriel compliquent les marges.
  • Après les résultats, le titre a effacé son gain de séance. Les cours de clôture des options ne décrivent pas l’occasion de demain.

Clôture régulière du 4 nov.

173,19 $ US

+8,76 $ US / +5,33 %

Après-séance, 19 h 16 HE

161,50 $ US

−6,75 % depuis la clôture

Volume quotidien affiché

21 499 963 actions

1,98× la moyenne des 30 séances précédentes

Revenus téléphones T4

5,137 G$ US

−26 % sur un an

Revenus automobiles T4

1,990 G$ US

+89 % sur un an

Une forte séance confrontée à des résultats plus difficiles

Les résultats du 4 novembre de Qualcomm montrent la faiblesse des téléphones et la croissance automobile. Au T4 fiscal, les revenus GAAP étaient de 10,322 G$ US, en baisse de 8 % sur un an ; le BPA ajusté était de 2,17 $ US, en recul de 28 %. Le trimestre s’est terminé le 27 septembre 2026. [1]

QCOM a clôturé le 4 novembre à 173,19 $ US, en hausse de 8,76 $ US, soit 5,33 %. Yahoo affichait ensuite 161,50 $ US à 19 h 16 min 29 s HE : une baisse de 11,69 $ US, soit 6,75 %, depuis cette clôture. Le volume quotidien affiché était de 21 499 963 actions, soit 1,98 fois la moyenne de 10 836 860 des 30 séances précédentes. Cet instantané n’est pas un volume limité à la séance régulière vérifié séparément ; le cours après-séance n’est pas en direct. [3,4]

Les chiffres derrière le retournement

Dans l’activité de puces QCT, les revenus des téléphones ont reculé à 5,137 G$ US, contre 6,961 G$ US. L’automobile a atteint 1,990 G$ US, contre 1,053 G$ US ; l’internet des objets a progressé de 4 %, à 1,888 G$ US. L’automobile n’a pas compensé les téléphones : les revenus totaux de QCT ont baissé de 8 %, à 9,015 G$ US. [1]

MesureRésultat / prévisionComparaison ou définition
Revenus GAAP du T410,322 G$ US−8 % sur un an
Revenus ajustés du T410,442 G$ US−7 % ; hors paiement lié à un règlement avec un client
BPA GAAP / ajusté du T41,17 / 2,17 $ USMesures comptables différentes
Marge avant impôts QCT du T424 %29 % un an auparavant
Revenus prévus au T1 202710,4–11,2 G$ USPrévision de l’entreprise, pas ventes acquises
BPA ajusté prévu au T1 20272,15–2,35 $ USPoint médian : 2,25 $ US
T4 fiscal clos le 27 septembre 2026 ; dollars américains. Sources : communiqué et présentation Qualcomm [1,2].

Les revenus ajustés excluent un paiement de 120 M$ US à un client lié à un règlement judiciaire ; les revenus GAAP en intègrent l’effet. Le BPA ajusté exclut aussi des coûts compris dans le bénéfice GAAP. Ces mesures ne sont pas interchangeables pour juger la qualité des résultats. [1]

Pourquoi les perspectives comptent davantage

La prévision de revenus du prochain trimestre a un point médian de 10,8 G$ US, mais les marges sont moins rassurantes. Qualcomm prévoit une marge avant impôts QCT de 20–22 %, contre 24 % au T4. Sa présentation attribue un effet de trois points de pourcentage à l’intégration de l’activité de centres de données en développement dans QCT en 2027. Ce changement de présentation affecte la comparaison sectorielle, pas les prévisions globales. [2]

  • Coûts : Qualcomm signale une hausse des coûts de fabrication des wafers, du conditionnement, de la mémoire et d’autres intrants. L’effet complet des hausses de prix n’est attendu qu’au second semestre fiscal 2027. [1,2]
  • Diversification : la direction réitère son objectif de revenus de 5 G$ US pour les centres de données en 2027. Ce n’est pas un remplacement garanti des ventes de téléphones. [1]
  • Secteur : à la clôture du 4 novembre, AMD a gagné 1,01 %, Broadcom a perdu 2,00 % et le FNB de semi-conducteurs SOXX 3,14 %. Les pairs n’ont pas évolué ensemble ; le retournement ultérieur de QCOM doit être distingué de cette séance sectorielle antérieure. [5–7]

QCOM : 40 clôtures de séance régulière

Du 10 septembre au 4 novembre 2026. Cours de clôture non ajustés ; hors après-séance. [4]

Chargement…

Source: API graphique quotidien Yahoo Finance ; consultée le 4 novembre 2026 à 19:16 HE ; jusqu’à la clôture du 4 novembre.

Ce que cela signifie pour les vendeurs d’options

La wheel enchaîne un put garanti en espèces, une éventuelle assignation et un call couvert. Un saut de cours lié aux résultats peut imposer au vendeur de put un achat au-dessus du nouveau marché. Le call couvert conserve l’essentiel du risque de baisse des actions et limite la participation à une reprise. [11,12]

Les données d’options de séance régulière du 4 novembre sauvegardées de Cboe indiquaient une volatilité implicite à 30 jours de 58,04 %. Le dernier aperçu daté d’OptionCharts était celui du 3 novembre : VI de 59,9 % et rang de VI de 51. Ce sont deux observations distinctes antérieures aux résultats, pas des prix après publication vérifiés. La VI décrit l’incertitude implicite des options ; son rang la situe dans une plage historique; un rang après résultats actualisé était indisponible : celui d’hier n’est pas présenté comme celui d’aujourd’hui. [8,9]

Calcul pédagogique, pas une cotation

Supposons un put à 150 $ US échéant le 20 novembre, avec un crédit hypothétique de 1,50 $ US par action. Un contrat standard de 100 actions immobiliserait 15 000 $ US, encaisserait 150 $ US bruts et aurait un seuil de rentabilité de 148,50 $ US avant frais. Si l’action ne valait plus rien, la perte resterait de 14 850 $ US. La prime est inventée uniquement pour le calcul, pas observée sur le marché. [11]

Un call couvert à 175 $ US est une autre illustration, pas une recommandation : les actions pourraient être livrées même si la reprise continuait. Aucun exemple ne fournit une prime exécutable ou une prévision de profit. Le marché réel de demain compte, sans supposer que les primes d’avant résultats subsisteront. [11,12]

Le risque principal

Un cours inférieur ne signifie pas automatiquement une bonne affaire. La faiblesse des téléphones, les coûts ou un démarrage plus lent des centres de données peuvent dépasser les primes encaissées ; l’assignation crée une exposition importante aux actions. [1,2,11]

  • Activité : la croissance automobile ne supprime pas la dépendance aux téléphones. [1]
  • Prix : les options peuvent fortement se réévaluer après publication ; un instantané de clôture ne prouve pas le prochain cours acheteur exécutable. [8,11]
  • Wheel : rouler modifie le contrat sans effacer une perte économique ; les primes de calls n’assurent pas les actions. [11,12]

Les prochaines dates à surveiller

  • 5 novembre : la prochaine séance régulière sera le premier test sur une séance complète après ces résultats ; comparer l’ouverture des actions et options aux instantanés horodatés ci-dessus.
  • 6 novembre, 8 h 30 HE : publication prévue du rapport américain sur l’emploi d’octobre. Le 10 novembre, 8 h 30 HE : IPC d’octobre. Ces deux rendez-vous peuvent changer le contexte avant le 20 novembre. [10]
  • Exercice 2027 : suivre l’objectif des centres de données, le nouveau périmètre sectoriel et les bénéfices tarifaires promis au second semestre dans les publications futures, sans considérer le calendrier comme déjà réalisé. [1,2]
  • Prochains résultats Qualcomm : aucune date ultérieure n’a été vérifiée dans les publications consultées de l’émetteur ; elle n’est pas supposée extérieure à la période de détention d’une option. [1,2]

L’indice du coût de l’emploi, publié le 30 octobre, indique une hausse des coûts de rémunération des travailleurs civils de 0,8 % sur les trois mois jusqu’en septembre, désaisonnalisée, et de 3,4 % sur douze mois, non désaisonnalisée. Ce contexte salarial ne prouve pas la cause du cours de QCOM. La croissance hors téléphones peut-elle améliorer les bénéfices malgré les coûts ? [13]

L’essentiel selon YieldCove
La croissance automobile est encourageante. Elle n’élimine pas encore le test des téléphones et des marges.

Photo d’archives du siège de Qualcomm à San Diego, le 26 décembre 2015. Coolcaesar / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0. Recadrée, redimensionnée et recompressée en JPEG ; la photo adaptée conserve la même licence. Il ne s’agit pas de l’événement du jour ; aucune approbation n’est suggérée.

Sources

  1. [1]Q4 FY2026 earnings release — Qualcomm · Consulté le 2026-11-04T19:16:58.312905-05:00 · Niveau 1
  2. [2]Q4 FY2026 presentation — Qualcomm · Consulté le 2026-11-04T19:16:58.648634-05:00 · Niveau 1
  3. [3]QCOM timestamped price snapshot — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-04T19:16:59.092781-05:00 · Niveau 3
  4. [4]QCOM price/volume history — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-04T19:16:58.430956-05:00 · Niveau 3
  5. [5]AMD closing prices — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-04T19:16:58.390031-05:00 · Niveau 3
  6. [6]AVGO closing prices — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-04T19:16:58.408426-05:00 · Niveau 3
  7. [7]SOXX closing prices — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-04T19:16:58.448892-05:00 · Niveau 3
  8. [8]QCOM delayed options/IV — Cboe · Consulté le 2026-11-04T19:16:58.721252-05:00 · Niveau 1
  9. [9]QCOM November 3 IV/rank — OptionCharts · Consulté le 2026-11-04T19:16:58.834523-05:00 · Niveau 3
  10. [10]November release calendar — U.S. Bureau of Labor Statistics · Consulté le 2026-11-04T19:16:58.686357-05:00 · Niveau 1
  11. [11]Cash-secured put — Options Industry Council · Consulté le 2026-11-04T19:16:58.802955-05:00 · Niveau 1
  12. [12]Covered call — Options Industry Council · Consulté le 2026-11-04T19:16:58.758409-05:00 · Niveau 1
  13. [13]September Employment Cost Index — U.S. Bureau of Labor Statistics · Consulté le 2026-11-04T19:16:58.687730-05:00 · Niveau 1

Ce contenu est fourni à titre informatif et éducatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Les options comportent des risques et ne conviennent pas à tous les investisseurs. Faites vos propres recherches avant de trader.

Gardez YieldCove à portée

Choisissez YieldCove comme source préférée pour « À la une » dans la recherche Google.

Faites le calcul avant de trader : la calculatrice stratégie wheel gratuite dimensionne tout le cycle, et le calculateur de put garanti montre les liquidités, le rendement et le seuil de rentabilité d’un put.

PRO

Allez plus loin avec les Conseils Pro

Des plans d'action concrets pour la wheel — échéances, dimensionnement, rolls et réparation, chiffres à l'appui. Inclus avec PRO.

Découvrir les Conseils Pro