Titres en mouvement : PG&E chute de 9,9 % avec le risque d’incendie
PG&E reculait de 9,94 % en prémarché différé après une dégradation liée aux incendies. Intel et Strategy montaient sur deux informations non confirmées par les entreprises.
Le desk YieldCove
3 min de lecture

La Lecture du matin du 31 août présente le pétrole, les taux et le marché général. Les cours prémarché différés ci-dessous ont été relevés vers 05:31-05:33 HE le 31 août 2026; les premiers échanges peuvent changer rapidement.
Trois catalyseurs différents, dont deux non confirmés
PG&E reculait de 9,94 % à $14.95, Intel gagnait 1,55 % à $90.85 et Strategy montait de 2,58 % à $130.59 en prémarché différé. Le service public réagissait à une dégradation, tandis que les histoires d’Intel et de Strategy restaient des informations non confirmées par les entreprises.
| Symbole | Variation | Cours différé | Lecture principale |
|---|---|---|---|
| PCG | -9,94 % | $14.95 | Dégradation liée aux incendies |
| INTC | +1,55 % | $90.85 | Pourparlers de fonderie rapportés |
| MSTR | +2,58 % | $130.59 | Rebond du bitcoin et allusion à un achat |
| SNAP | +8,66 % | $5.90 | Aucun catalyseur confirmé |
| TTD | +4,27 % | $14.15 | Rebond sans nouvelle annonce |
| ASST | +3,63 % | $22.53 | Mouvement crypto sans nouvelle distincte |
PG&E : -9,94 % alors que le risque d’incendie relance le débat
PG&E affichait le mouvement le plus clairement propre à l’entreprise. BMO a abaissé le titre de Surperformance à Performance du marché et réduit sa cible de $28 à $21, selon la couverture de l’action du 31 août. Le risque d’incendie était le motif avancé. Le parcours bénéficiaire dépend donc des investissements réglementés, mais aussi de la manière dont la Californie attribue et limite les responsabilités après de futurs feux.
Prémarché différé
$14.95
-9,94 %
Clôture précédente
$16.60
28 août 2026
Fourchette initiale
$14.94-$16.61
jusqu’à 05:31 HE
Contexte wheel de PCG : le risque peut dominer l’écran
Le fichier différé du Cboe contenait 752 séries, 2 179 928 contrats d’intérêt en cours et 363 628 contrats de volume lors de la séance précédente. Les options ne se négocient pas en prémarché; les manchettes sur les incendies peuvent élargir les fourchettes après 09:30 HE.
- Pourquoi c’est important : une note et une cible réduites relèvent l’exigence de rendement pendant que les règles de responsabilité évoluent.
- Fourchette objective : $14.94-$16.61 sur le relevé initial, contre $16.60 à la clôture précédente.
- Effet sur les pairs : le mouvement est surtout propre à PG&E, même si les services publics californiens partagent le risque réglementaire.
- Risque principal : il ne s’agit que d’un avis d’analyste; la législation peut modifier rapidement le portrait.
Intel : +1,55 % sur une ouverture rapportée chez SK hynix
The Korea Herald a rapporté que SK hynix envisage Intel Foundry pour la production des puces de base HBM4E, afin de ne pas dépendre d’un seul fournisseur. Le rapport relie l’idée à la capacité, aux coûts et à la production américaine, mais aucune des deux entreprises n’avait annoncé d’accord au relevé. Pour Intel, un grand client externe compterait beaucoup dans le redressement de la fonderie.
Prémarché différé
$90.85
+1,55 %
Clôture précédente
$89.47
28 août 2026
Fourchette initiale
$88.90-$91.42
jusqu’à 05:32 HE
INTC : traiter le rapport comme non confirmé
Le fichier différé du Cboe affichait 2 376 séries, 5 955 633 contrats d’intérêt en cours et 471 748 contrats de volume lors de la séance précédente. La profondeur de la chaîne ne transforme pas une discussion rapportée en contrat signé.
- Pourquoi c’est important : les puces de base HBM relient les piles de mémoire au calcul; un gain pourrait apporter un client externe important.
- Fourchette objective : $88.90-$91.42 au début, contre $89.47 à la clôture précédente.
- Effet sur les pairs : une deuxième source de fonderie pourrait modifier les hypothèses sur la capacité de TSMC et l’assemblage avancé.
- Risque principal : aucun accord, prix ni volume de production n’avait été confirmé par Intel ou SK hynix.
Strategy : +2,58 % avec le rebond du bitcoin et une allusion d’achat
Le bitcoin approchait $79 000, en hausse de près de 1 % sur 24 heures et de plus de 2,5 % depuis le creux de vendredi, selon CoinDesk. Le même article indiquait que Michael Saylor avait fait allusion au premier achat de Strategy depuis le 22 juin. Aucun nouveau dépôt de l’entreprise n’avait confirmé un achat au relevé : le mouvement reflétait le bitcoin et l’anticipation, pas la preuve d’une acquisition.
Prémarché différé
$130.59
+2,58 %
Clôture précédente
$127.31
28 août 2026
Fourchette initiale
$126.57-$130.80
jusqu’à 05:32 HE
Contexte wheel de MSTR : deux couches de volatilité
Le fichier différé du Cboe contenait 3 384 séries, 2 637 214 contrats d’intérêt en cours et 504 163 contrats de volume lors de la séance précédente. Strategy combine la volatilité du bitcoin aux risques de financement et de structure du capital; les primes exigent une vérification en direct.
- Pourquoi c’est important : un rebond du bitcoin augmente la valeur de l’exposition de trésorerie et ranime les attentes d’achats.
- Fourchette objective : $126.57-$130.80 au début, contre $127.31 à la clôture précédente.
- Effet sur les pairs : ASST montait aussi, sans catalyseur distinct confirmé.
- Risque principal : une allusion sociale peut être mal interprétée; seul un dépôt peut établir la taille, le prix et le financement d’un achat.
Également sur le radar
- SNAP +8,66 % à $5.90 : liquide et actif, mais aucun nouveau catalyseur de l’entreprise n’était confirmé.
- TTD +4,27 % à $14.15 : rebond après une faiblesse récente, sans nouvelle annonce au relevé.
- ASST +3,63 % à $22.53 : suivait les titres liés aux cryptomonnaies, sans annonce distincte.
À surveiller aujourd’hui
- 09:30 HE - ouverture : comparer le volume régulier aux écarts différés.
- Après 09:35 HE - options : reconstruire les fourchettes et la volatilité; les totaux ne sont pas des cours exécutables.
- PCG : voir si $14.94 tient et si le débat sur la note s’élargit.
- INTC et MSTR : chercher des dépôts primaires avant de traiter ces informations comme confirmées.
Sources
- [1]PG&E stock drops after wildfire-driven rating downgrade — AD HOC News · Consulté le 2026-08-31 · Niveau 3
- [2]SK hynix eyes Intel foundry for HBM base die production — The Korea Herald · Consulté le 2026-08-31 · Niveau 2
- [3]Bitcoin rises while Saylor signals Strategy may have resumed purchases — CoinDesk · Consulté le 2026-08-31 · Niveau 2
- [4]PG&E pre-market activity — Nasdaq · Consulté le 2026-08-31 · Niveau 1
- [5]Intel pre-market activity — Nasdaq · Consulté le 2026-08-31 · Niveau 1
- [6]Strategy pre-market activity — Nasdaq · Consulté le 2026-08-31 · Niveau 1
- [7]U.S. pre-market stock scan — TradingView · Consulté le 2026-08-31 · Niveau 3
- [8]PG&E delayed options quote table — Cboe · Consulté le 2026-08-31 · Niveau 1
- [9]Intel delayed options quote table — Cboe · Consulté le 2026-08-31 · Niveau 1
- [10]Strategy delayed options quote table — Cboe · Consulté le 2026-08-31 · Niveau 1
- [11]Intel company filings — SEC EDGAR · Consulté le 2026-08-31 · Niveau 1
- [12]Strategy company filings — SEC EDGAR · Consulté le 2026-08-31 · Niveau 1
- [13]August 31, 2026 Morning Read — YieldCove · Consulté le 2026-08-31 · Niveau 4
- [14]PG&E storm-response photograph and licence — Wikimedia Commons · Consulté le 2026-08-31 · Niveau 4
Ce contenu est fourni à titre informatif et éducatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Les options comportent des risques et ne conviennent pas à tous les investisseurs. Faites vos propres recherches avant de trader.
À lire ensuite

Titres en mouvement : GitLab bondit de 21 % après ses résultats
GitLab gagnait 21,35 % en prémarché différé grâce aux revenus, aux réservations et à la fidélisation. Dell bondissait aussi avec ses serveurs IA, tandis que Moderna reculait après un financement convertible de $3.0 milliards.

Titres en mouvement : OKTA bondit de 20,1 % grâce à l'identité
OKTA gagnait 20,12 % en prémarché différé après une hausse de 11 % du chiffre d'affaires et une accélération du carnet. CRM montait de 11,84 %, tandis que HPQ reculait de 10,03 % malgré des ventes plus élevées.
Titres en mouvement : NVTS bondit de 7,1 % grâce à Claros
NVTS gagnait 7,11 % en prémarché différé après l’accord de Navitas pour acquérir Claros jusqu’à $232.8 millions. ASST avançait de 5,83 % alors qu’un dépôt associait plus de bitcoins à plus d’actions.