À retenir
- IREN a clôturé en hausse de 20,02 % après un chiffre d’affaires AI Cloud de 200 millions USD.
- L’objectif d’ARR plus élevé glisse au début de 2027 ; les conditions de livraison restent essentielles.
- Le financement du programme proche ne couvre pas nécessairement toute l’expansion.
IREN · clôture du 6 novembre
21,64 USD
Variation clôture à clôture
+20,02 %
+3,61 USD
Volume / moyenne sur 3 mois
112,28 M / 47,74 M
2,35 fois la moyenne
IV30 Cboe · relevé à 19 h 12 HE
116,17 % annualisés
Rang IV non vérifié
CA AI Cloud · T1 2027 fiscal
200 M USD
+182 % trimestriels, arrondi de l’émetteur
Prochains résultats
Date non confirmée
Aucune date officielle vérifiée
Une accélération du cloud, avec un enjeu de livraison
IREN a terminé le 6 novembre à 21,64 USD, soit 3,61 USD de plus que 18,03 USD, après ses résultats du 5 novembre pour le trimestre clos le 30 septembre. Le volume a atteint 112 279 554 actions, soit 2,35 fois la moyenne Yahoo sur trois mois de 47 742 426 actions. Ce sont les chiffres de la séance régulière, pas une offre négociable hors séance. Relevé de marché
Le fait marquant est l’accélération vers le calcul IA : le chiffre d’affaires total atteint 228 millions USD, contre 137 millions au trimestre de juin. Les revenus AI Cloud passent de 71 à 200 millions USD, soit +182 % sur un trimestre selon les chiffres arrondis de l’entreprise. La question centrale est de savoir quand les capacités sous contrat deviennent des capacités acceptées et génératrices de revenus. Résultats de l’émetteur
| Indicateur | Trimestre de septembre | Trimestre de juin |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires total | 228 | 137 |
| Revenus AI Cloud | 200 | 71 |
| Revenus du minage Bitcoin | 28 | 67 |
| Résultat net / (perte) GAAP | (263) | (684) |
| EBITDA ajusté · hors GAAP | 66 | 19 |
Pourquoi le profil opérationnel s’améliore
Le chiffre cloud doit être décomposé : 135 millions USD proviennent des services et 65 millions des locations. Le dépôt distingue 49 millions de revenus locatifs fixes ou assimilés et 16 millions conditionnés à la disponibilité ; il ne présente aucun des deux comme un gain exceptionnel non récurrent. 10-Q, note 4
La marge brute du segment AI Cloud de 86 % exclut les amortissements et les coûts au niveau des sites : ce n’est pas une marge de résultat opérationnel. L’entreprise affiche encore une perte nette GAAP de 263 millions USD, parallèlement à un EBITDA ajusté de 66 millions. Croissance et rentabilité restent deux tests différents. Définitions et rapprochement
- Livraison opérationnelle : selon le dépôt, Microsoft a accepté Horizon 1 en août et le site reste en service.
- Visibilité commerciale : le carnet annoncé atteint 20,3 milliards USD, +22 % sur un trimestre, mais reste conditionné aux livraisons et à la disponibilité du service.
- Conditions commerciales : un contrat de cinq ans signé après le trimestre prévoit des prépaiements couvrant 90 % du coût estimé de ses GPU associés, pas 90 % de toutes les dépenses du groupe.
Rebond des fournisseurs de calcul IA
Rendements clôture à clôture du 6 novembre 2026 ; pas des prévisions.
Source: Yahoo Finance, clôtures régulières du 6 novembre 2026 ; relevées à 19 h 12 HE. Calcul : 100 × (clôture / clôture précédente − 1).
Nebius et CoreWeave ont aussi progressé, de 7,58 % et 6,28 % : le gain supérieur d’IREN s’inscrit dans un rebond plus large du calcul IA, sans démontrer une cause unique. Le contexte macroéconomique n’était pas entièrement calme : l’emploi salarié américain hors agriculture a augmenté de 165 000 en octobre et le chômage était de 4,1 %. Ces chiffres comptent pour les entreprises sensibles au financement, mais n’expliquent pas à eux seuls le mouvement d’une action. NBIS · CRWV · BLS
La note sur le financement compte
IREN présente le programme de 0,3 gigawatt soutenant plus de 4 milliards USD de revenus annualisés en régime de croisière, ou ARR, comme entièrement financé, sous conditions. Ce périmètre est plus étroit que l’ensemble de l’expansion. Le plan mesuré au 30 septembre prévoit 15 milliards USD d’investissements restants pour l’exercice 2027, dont 9 milliards de trésorerie, financements engagés et prépaiements, et 6 milliards de financements supplémentaires visés. Présentation du financement
L’ARR n’est pas du revenu en caisse
L’objectif de plus de 4 milliards USD d’ARR vise désormais le 31 janvier 2027, avec prolongation possible jusqu’à fin février, au lieu de fin 2026. Mise en service, essais et acceptation des clients restent nécessaires. L’ARR est une mesure opérationnelle annualisée, pas un revenu GAAP ; le revenu effectivement comptabilisé peut être nettement inférieur.
Le 10-Q identifie une modification de conception du réseau demandée par Microsoft pour les déploiements Horizon. Il précise que les délais sont prolongés sans crédits de retard pour les retards causés par cette demande, tandis que les discussions sur les dates, frais, crédits et remboursements continuent. Ce n’est pas une exonération générale des retards fournisseurs ou de tous les risques contractuels. Information sur les livraisons clients
Un programme de construction financé n’est pas une capacité achevée et acceptée.
Ce que cela signifie pour les vendeurs d’options
Le relevé différé Cboe recueilli le 6 novembre à 19 h 12 HE affichait une volatilité implicite annualisée à 30 jours de 116,17 % ; le rang IV actuel n’a pas pu être vérifié. L’IV mesure l’incertitude implicite des options, pas un rendement promis ni un percentile historique. Une baisse d’IV peut réduire la valeur des options, toutes choses égales par ailleurs, mais un écart de cours peut dépasser cet avantage pour le vendeur de put. Cboe · Vega, OIC
Pour la wheel, la vraie question est l’acceptabilité de détenir les actions après assignation d’un put si la mise en service glisse encore. Les résultats du 5 novembre sont déjà publiés, mais aucune prochaine date de résultats confirmée par l’émetteur n’a été vérifiée. L’absence de date confirmée ne prouve pas l’absence de risque de résultats. Contexte de l’émetteur · Puts garantis en espèces
Mécanique hypothétique, pas une recommandation
Supposons un put standard de 100 actions à 20 USD, avec une prime inventée de 0,50 USD par action. Il exige 2 000 USD de couverture brute en espèces, rapporte 50 USD de prime brute et atteint son seuil de rentabilité à 19,50 USD avant tous frais. Si l’action termine à 15 USD et qu’une assignation intervient, la perte à l’échéance est de 450 USD. C’est un calcul, pas une prime cotée actuelle.
Un call couvert hypothétique à 25 USD sur 100 actions déjà détenues illustre l’autre côté : l’assignation impose de vendre ces actions à 25 USD, plafonnant la hausse au-delà du prix d’exercice. Il n’assure pas contre une forte baisse. Aucun des exemples ne désigne un contrat exécutable ni un prix d’entrée approprié. Risques du call couvert
- Risque de livraison : un nouveau retard d’acceptation peut repousser les revenus pendant que les coûts de financement et d’exploitation continuent.
- Risque de financement : nouveaux emprunts, prépaiements ou actions peuvent présenter des coûts et conditions différents du plan actuel.
- Plan de réexamen : avant toute décision lors d’une séance ultérieure, actualiser cours en direct, écarts acheteur-vendeur, dates de résultats et informations de livraison ; réévaluer l’exposition à l’assignation au lieu de traiter la prime comme une protection.
Les prochaines échéances à surveiller
- 10 novembre 2026 à 8 h 30 HE : IPC américain d’octobre ; 13 novembre à 8 h 30 HE : IPP d’octobre, selon le calendrier BLS.
- 31 janvier 2027, éventuellement fin février : objectif révisé d’ARR opérationnel de l’entreprise, pas une date d’achèvement garantie.
- Prochains résultats : attendre la confirmation de l’émetteur ; surveiller les capacités acceptées et les revenus réellement comptabilisés, pas seulement les contrats signés.
La conclusion utile ne se limite pas à une demande cloud soutenue. Ce rebond place le calendrier des livraisons, les conditions de financement et la qualité du revenu comptabilisé au centre du prochain examen. Calendrier BLS · Hypothèses IREN
Photo d’archives du Stanford Research Computing Facility sur le campus SLAC, et non d’un site IREN. Cliché d’Olivier Bonin/SLAC/NOIRLab, recadré et redimensionné sous CC BY 4.0 ; original et attribution.
Sources
- [1]Q1 FY27 results, November 5, 2026; footnotes and reconciliations — IREN · Consulté le 2026-11-07T00:12:02.925260+00:00 · Niveau 1
- [2]Q1 FY27 presentation; financing and assumptions — IREN · Consulté le 2026-11-07T00:12:04.634368+00:00 · Niveau 1
- [3]Form 10-Q, quarter ended September 30, 2026; Notes 4 and MD&A — IREN / SEC EDGAR · Consulté le 2026-11-07T00:14:22.312476+00:00 · Niveau 1
- [4]IREN regular-session close and previous close, November 6, 2026 — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-07T00:12:03.213329+00:00 · Niveau 2
- [5]NBIS regular-session close and previous close, November 6, 2026 — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-07T00:12:03.130949+00:00 · Niveau 2
- [6]CRWV regular-session close and previous close, November 6, 2026 — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-07T00:12:03.641432+00:00 · Niveau 2
- [7]IREN delayed IV30 snapshot; retrieved November 6 at 19:12 ET — Cboe · Consulté le 2026-11-07T00:12:03.642474+00:00 · Niveau 1
- [8]October 2026 Employment Situation, released November 6 — U.S. Bureau of Labor Statistics · Consulté le 2026-11-07T00:33:50.948643+00:00 · Niveau 1
- [9]November 2026 release calendar; CPI and PPI — U.S. Bureau of Labor Statistics · Consulté le 2026-11-07T00:33:50.948643+00:00 · Niveau 1
- [10]Cash-Secured Put — OCC Options Industry Council · Consulté le 2026-11-06T19:30:19.563772-05:00 · Niveau 1
- [11]Covered Call (Buy/Write) — OCC Options Industry Council · Consulté le 2026-11-06T19:30:19.576866-05:00 · Niveau 1
- [12]Vega and implied volatility — OCC Options Industry Council · Consulté le 2026-11-06T19:30:19.578418-05:00 · Niveau 1
- [13]Stanford Research Computing Facility photograph; author and CC BY 4.0 — Wikimedia Commons / SLAC / NOIRLab · Consulté le 2026-11-07T00:10:11.463103+00:00 · Niveau 1
Ce contenu est fourni à titre informatif et éducatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Les options comportent des risques et ne conviennent pas à tous les investisseurs. Faites vos propres recherches avant de trader.
Gardez YieldCove à portée
Choisissez YieldCove comme source préférée pour « À la une » dans la recherche Google.
Faites le calcul avant de trader : la calculatrice stratégie wheel gratuite dimensionne tout le cycle, et le calculateur de put garanti montre les liquidités, le rendement et le seuil de rentabilité d’un put.



