Actualités marché · 6 nov. 2026

Vistra bondit : les profits électriques soutiennent ses prévisions 2027

VST gagne 10,52 % dans un instantané daté près de la clôture. Vistra relève ses perspectives 2026 et présente 2027 : profits, IV en baisse et enjeux pour les vendeurs d’options.

Vue aérienne d’archives de la centrale nucléaire de Beaver Valley, avec deux tours de refroidissement, des panaches blancs, des bâtiments industriels et la forêt.
U.S. Nuclear Regulatory Commission / Wikimedia Commons; U.S. public domain (PD-USGov-NRC); cropped/resized.

Par

Le desk YieldCove

Actualité

Publié

Temps de lecture

4 min de lecture

Titres

$VST $CEG $NRG

14 sources citées

VSTCEGNRG
VSTCEGNRG

À retenir

  • Vistra gagne 10,52 % dans un instantané daté du 6 novembre près de la clôture, après de meilleurs résultats de production électrique.
  • L’entreprise relève ses perspectives 2026, présente celles de 2027 et ajoute 1,5 milliard USD à l’autorisation de rachats.
  • Une IV plus faible n’élimine pas les risques d’arrêt, d’acquisition ou d’assignation d’un put.

VST, 6 nov. à 15:59:59 HNE

124,77 USD

+11,88 USD / +10,52 % depuis la clôture précédente

Volume publié près de la clôture

10 946 102 actions

1,55 fois la moyenne des 20 séances complètes précédentes

Volatilité implicite Cboe à 30 jours

53,73 %

Instantané différé de 15 min; rang d’IV non vérifié

EBITDA ajusté activités poursuivies T3

2,378 milliards USD

+50,41 % sur un an; non-GAAP

Prévision 2027 EBITDA ajusté activités poursuivies

7,7–8,5 milliards USD

Première prévision publiée le 6 novembre

Prochains résultats

Date non confirmée

Aucune prochaine date officielle vérifiée

Des bénéfices, pas seulement un récit sur l’IA

Les résultats du 6 novembre donnent des chiffres concrets au récit de la demande électrique. L’instantané Yahoo à 15:59:59 HNE situe VST à 124,765 USD, affiché à 124,77 USD, contre 112,89 USD la séance précédente : +11,875 USD, soit 10,52 %. C’est une observation datée près de la clôture, pas un cours de clôture définitif certifié. Instantané boursier

Le volume publié atteint 10 946 102 actions, soit 1,55 fois la moyenne de 7 070 335 actions des 20 séances complètes précédentes, du 9 octobre au 5 novembre. L’instantané et la moyenne historique quotidienne couvrent des fenêtres différentes. Cette activité témoigne d’un volume important, sans identifier le motif de chaque transaction. Historique des volumes

Au trimestre clos le 30 septembre, les revenus d’exploitation augmentent de 27,68 %, à 6,347 milliards USD contre 4,971 milliards. Le bénéfice net GAAP passe de 652 millions à 1,140 milliard USD, mais comprend 559 millions USD de gains latents sur des couvertures devant être réglées dans les prochaines années. Ces gains comptables ne sont pas équivalents à des liquidités déjà encaissées. Résultats officiels

Les moteurs de l’amélioration

L’EBITDA ajusté des activités poursuivies atteint 2,378 milliards USD, en hausse de 50,41 % par rapport à 1,581 milliard. L’EBITDA mesure le résultat avant intérêts, impôts et amortissements; Vistra applique d’autres ajustements et exclut son segment de fermeture d’actifs. L’entreprise attribue surtout la hausse aux prix réalisés plus élevés de l’énergie et de la capacité, à un trimestre complet des centrales Lotus et au retour en service de Martin Lake Unit 1.

Mesure2026 / réaliséPrévision 2027
Revenus d’exploitation T36,347Sans objet
Bénéfice net GAAP T31,140Sans objet
EBITDA ajusté T32,378Sans objet
Prévision annuelle d’EBITDA ajusté7,1–7,57,7–8,5
Prévision annuelle de FCFbG ajusté4,3–4,74,3–5,1
Autorisation supplémentaire de rachats1,5Aucune date d’exécution promise
Résultats Vistra du 6 novembre 2026; milliards USD. EBITDA et FCFbG : activités poursuivies, non-GAAP. Les perspectives ne sont pas garanties.

Le communiqué confirme aussi que l’acquisition de Cogentrix en octobre ajoute environ 5 500 mégawatts de production au gaz. La présentation précise que les perspectives 2027 intègrent Cogentrix et la première phase de l’accord d’achat d’électricité opérationnel avec Meta. Il s’agit d’une prévision de contribution aux résultats, pas d’un nouveau contrat Meta annoncé aujourd’hui. Présentation officielle

Vistra relève le point médian et resserre sa fourchette d’EBITDA 2026 à 7,1–7,5 milliards USD, puis présente 7,7–8,5 milliards pour 2027. Les points médians, 7,3 et 8,1 milliards USD, impliquent une croissance de 10,96 % si les prévisions se réalisent. Son flux de trésorerie disponible ajusté avant croissance, ou FCFbG, exclut notamment les variations du fonds de roulement et les investissements de croissance : ce n’est donc pas du cash libre après toutes les dépenses.

Notre approche rigoureuse de l’entretien printanier a porté ses fruits lorsque nos clients et nos communautés avaient le plus besoin d’une électricité fiable.

Les autres producteurs progressent aussi

Constellation Energy et NRG progressent également dans des observations proches de la fin de séance, comme l’indique le graphique. Ces hausses offrent un contexte sectoriel, sans prouver un catalyseur commun unique. Le contexte général comprend 165 000 créations d’emplois américains en octobre et un chômage de 4,1 %, publiés le 6 novembre; ces données n’isolent pas la réaction de VST. Rapport emploi du BLS

Producteurs électriques : hausses du 6 novembre près de la clôture

Depuis la clôture du 5 novembre : VST 15:59:59, CEG 16:00:01 et NRG 15:59:58 HNE. Observations datées, non synchronisées ni clôtures définitives certifiées.

Chargement…

Source: Instantanés Yahoo Finance consultés le 6 novembre 2026 à 16:09:38 HNE; rendements recalculés à partir des cours originaux en USD.

Ce que cela signifie pour les vendeurs d’options

L’instantané Cboe consulté à 16:09:39 HNE indique une volatilité implicite à 30 jours de 53,73 %, en baisse d’environ 6,00 points de pourcentage par rapport à son niveau de comparaison. Les cotations datent d’environ 15:54 HNE, différées de 15 minutes lors de la rédaction; vérifiez les cours en direct avant toute transaction. Le rang d’IV n’est pas vérifié, et cette IV du sous-jacent ne cote aucun contrat particulier. Données différées Cboe

Toutes choses égales par ailleurs, une baisse de volatilité implicite réduit la valeur des options : elle peut aider une option déjà vendue, mais réduit la prime d’une nouvelle vente. Le mouvement de l’action, le temps et les écarts acheteur-vendeur comptent toujours. Dans la wheel, l’assignation d’un put garanti en espèces peut imposer l’achat d’actions; un call couvert peut imposer leur vente et plafonne la hausse. Véga; Mécanique du put; Calls couverts

Calcul pédagogique, pas une cotation

Un put hypothétique du 20 novembre de prix d’exercice 115 USD, vendu à une prime inventée de 2,00 USD par action, rapporterait 200 USD pour un contrat standard de 100 actions et nécessiterait 11 500 USD de garantie brute en espèces. Le seuil de rentabilité serait de 113 USD; la perte avec une action à zéro serait de 11 300 USD avant frais. Un call couvert hypothétique à 135 USD illustre le plafonnement de la hausse. Ce ne sont ni des cotations exécutables, ni des rendements vérifiés, ni des recommandations.

Résultats publiés, risques toujours présents

Le rapport du 6 novembre est publié, mais la prochaine date de résultats reste non confirmée. Une prime élevée ne protège pas contre les arrêts de centrales, la baisse des prix électriques, les coûts d’intégration ou un saut sous le prix d’exercice d’un put.

Les prochaines étapes à surveiller

  • 10 novembre, 08:30 HNE : publication prévue de l’IPC d’octobre; l’inflation peut modifier le contexte des taux. Calendrier officiel de l’IPC
  • 20 novembre : l’échéance illustrative n’est pas un signal de transaction. Le calendrier des résultats et la liquidité réelle des contrats restent à vérifier.
  • Fin 2026 : comparer l’exécution aux perspectives annuelles révisées. D’ici fin 2028, Vistra prévoit d’achever l’autorisation de rachats restante d’environ 2,5 milliards USD; une autorisation n’est pas un achat déjà réalisé.
  • Principaux risques : arrêts, prix des matières premières, exécution des acquisitions et écarts entre comptabilité et trésorerie peuvent fragiliser l’amélioration apparente.
  • Un plan général de suivi examine les nouveaux communiqués, les écarts de cotation et les liquidités d’assignation avant une vente d’option; une hausse seule ne suffit pas à définir une entrée acceptable.
  • Si les perspectives opérationnelles se dégradent, réévaluer la détention d’actions plutôt que supposer qu’une autre prime répare la thèse.

L’image principale est une vue aérienne d’archives de Beaver Valley, pas une photo des opérations du jour. L’image NRC est dans le domaine public américain, recadrée et redimensionnée. Provenance de la photo; Base d’utilisation

Sources

  1. [1]Vistra: third-quarter 2026 results and outlook — Vistra · Consulté le 2026-11-06T16:09:38.516901-05:00 · Niveau 1
  2. [2]Third Quarter 2026 Results presentation — Vistra · Consulté le 2026-11-06T16:09:41.042787-05:00 · Niveau 1
  3. [3]VST near-close price and volume snapshot — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-06T16:09:38.789881-05:00 · Niveau 2
  4. [4]VST daily history, 20 prior sessions used for volume baseline — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-06T16:09:38.577947-05:00 · Niveau 2
  5. [5]CEG near-close market snapshot — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-06T16:09:38.822312-05:00 · Niveau 2
  6. [6]NRG near-close market snapshot — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-06T16:09:38.864324-05:00 · Niveau 2
  7. [7]October 2026 Employment Situation, released November 6 — U.S. Bureau of Labor Statistics · Consulté le 2026-11-06T21:12:12.528395+00:00 · Niveau 1
  8. [8]VST delayed options snapshot and 30-day implied volatility — Cboe · Consulté le 2026-11-06T16:09:39.544251-05:00 · Niveau 1
  9. [9]Vega: option sensitivity to implied volatility — Options Industry Council · Consulté le 2026-11-06T16:09:38.519790-05:00 · Niveau 1
  10. [10]Cash-secured put: mechanics and risk — Options Industry Council · Consulté le 2026-11-06T16:09:38.578376-05:00 · Niveau 1
  11. [11]Covered call: mechanics and risk — Options Industry Council · Consulté le 2026-11-06T16:09:38.578754-05:00 · Niveau 1
  12. [12]Consumer Price Index official release schedule — U.S. Bureau of Labor Statistics · Consulté le 2026-11-06 · Niveau 1
  13. [13]Beaver Valley Nuclear Power Plant photograph: NRC provenance — Wikimedia Commons / U.S. NRC · Consulté le 2026-11-06T16:09:39.534935-05:00 · Niveau 1
  14. [14]PD-USGov-NRC public-domain use basis — Wikimedia Commons · Consulté le 2026-11-06T16:09:39.534783-05:00 · Niveau 1

Ce contenu est fourni à titre informatif et éducatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Les options comportent des risques et ne conviennent pas à tous les investisseurs. Faites vos propres recherches avant de trader.

Gardez YieldCove à portée

Choisissez YieldCove comme source préférée pour « À la une » dans la recherche Google.

Faites le calcul avant de trader : la calculatrice stratégie wheel gratuite dimensionne tout le cycle, et le calculateur de put garanti montre les liquidités, le rendement et le seuil de rentabilité d’un put.

PRO

Allez plus loin avec les Conseils Pro

Des plans d'action concrets pour la wheel — échéances, dimensionnement, rolls et réparation, chiffres à l'appui. Inclus avec PRO.

Découvrir les Conseils Pro