Titres en mouvement : GitLab bondit de 21 % après ses résultats
GitLab gagnait 21,35 % en prémarché différé grâce aux revenus, aux réservations et à la fidélisation. Dell bondissait aussi avec ses serveurs IA, tandis que Moderna reculait après un financement convertible de $3.0 milliards.
Le desk YieldCove
3 min de lecture

La Lecture du matin du 2 septembre présente le pétrole, les taux et le marché général. Les cours prémarché différés ci-dessous ont été relevés à 05:35-05:36 HE le 2 septembre 2026; les premiers échanges peuvent changer rapidement avant l'ouverture de 09:30 HE.
Trois catalyseurs d'entreprise, trois réactions distinctes
GitLab gagnait 21,35 % à $54.72, Dell 9,26 % à $464.34, tandis que Moderna reculait de 2,83 % à $149.91 en prémarché différé. GitLab et Dell ont publié leurs résultats; Moderna a déposé les modalités finales d'un financement de $3.0 milliards par obligations convertibles.
| Symbole | Variation | Cours différé | Catalyseur confirmé |
|---|---|---|---|
| GTLB | +21,35 % | $54.72 | Revenus +21 %; réservations record et fidélisation accrue |
| DELL | +9,26 % | $464.34 | $60.9 milliards de commandes de serveurs IA et $95 milliards de carnet |
| MRNA | -2,83 % | $149.91 | $3.0 milliards d'obligations convertibles à 0 % finalisées |
GitLab : +21,35 % grâce aux réservations et à la fidélisation
GitLab a publié $286.3 millions de revenus au T2 2027, soit +21 % sur un an. La marge d'exploitation non conforme aux PCGR a atteint 15 %, tandis que le flux de trésorerie disponible ajusté s'est établi à $9.8 millions. Les réservations brutes ont établi un record, la croissance de l'ARR net a dépassé 40 % et le taux de fidélisation net a atteint 117 %. Les obligations de performance atteignent $1.2 milliard, en hausse de 16 %, dont $744.7 millions devraient être comptabilisés dans les 12 mois, en hausse de 20 %.
Prémarché différé
$54.72
+21,35 %
Revenus du T2
$286.3 millions
+21 % sur un an
Fidélisation nette
117 %
en hausse séquentielle
Pour les vendeurs d'options : fort écart sur GTLB
Le fichier différé du Cboe contenait 922 séries d'options, 260 684 contrats d'intérêt en cours et 60 317 contrats de volume lors de la séance précédente. Les options ne se négocient pas en prémarché; un écart de 21 % peut relever la volatilité implicite et élargir les fourchettes à l'ouverture.
- Pourquoi c'est important : la croissance dépasse 20 %, tandis que la fidélisation et le carnet contractuel progressent, ce qui soutient la demande pour la plateforme.
- Fourchette objective : le Nasdaq affichait $52.40-$55.97 jusqu'à 05:36 HE, contre $45.09 à la clôture précédente.
- Perspectives : les revenus du T3 sont attendus à $281-$283 millions et ceux de l'exercice à $1.129-$1.133 milliard.
- Risque principal : l'entreprise affiche encore une marge d'exploitation PCGR de -20 %; le marché récompense donc les progrès ajustés avant la rentabilité PCGR.
Dell : +9,26 % avec $60.9 milliards de commandes de serveurs IA
Dell a publié un record de $47.0 milliards de revenus au T2 2027, en hausse de 58 %, et un bénéfice dilué par action de $6.34, en hausse de 273 %. L'infrastructure a dominé : les revenus des serveurs optimisés pour l'IA ont doublé à $16.4 milliards, les commandes ont atteint $60.9 milliards et le carnet a terminé le trimestre à $95 milliards. Les serveurs traditionnels et réseaux ont progressé de 122 %, le stockage de 26 % et les revenus clients de 20 %.
Prémarché différé
$464.34
+9,26 %
Revenus du T2
$47.0 milliards
+58 % sur un an
Carnet de serveurs IA
$95 milliards
record
Pour les vendeurs d'options : forte réévaluation de DELL
Le fichier différé du Cboe affichait 3 374 séries, 773 863 contrats d'intérêt en cours et 276 328 contrats de volume lors de la séance précédente. L'activité globale est substantielle, mais la fourchette et la volatilité après l'écart doivent être reconstruites après 09:30 HE.
- Pourquoi c'est important : les commandes, les revenus et le carnet indiquent une demande continue pour l'infrastructure IA.
- Fourchette objective : le Nasdaq affichait $462.15-$469.77 jusqu'à 05:35 HE, contre $425.00 à la clôture précédente.
- Perspectives : Dell a relevé de $25 milliards ses revenus annuels prévus à $192 milliards, avec un bénéfice dilué par action attendu à $24.37.
- Risque principal : le carnet de $95 milliards doit encore se convertir en livraisons, trésorerie et marges durables, avec des risques de composants et de concentration.
Moderna : -2,83 % après un financement convertible de $3.0 milliards
Moderna a finalisé $3.0 milliards d'obligations convertibles de premier rang à 0,00 % échéant en 2032, y compris une option de $400 millions entièrement exercée. Le prix de conversion initial est d'environ $210.58 par action, soit une prime de 47,5 % sur le cours de référence de $142.77 du 27 août. Le produit net est d'environ $2.957 milliards; $328.8 millions ont financé des options plafonnées visant à réduire la dilution, avec un plafond initial de $392.62.
Prémarché différé
$149.91
-2,83 %
Obligations émises
$3.0 milliards
0,00 % échéance 2032
Prix de conversion
$210.58
+47,5 % de prime
Pour les vendeurs d'options : le financement de MRNA peut peser
Le fichier différé du Cboe contenait 2 102 séries, 907 196 contrats d'intérêt en cours et 153 832 contrats de volume lors de la séance précédente. Le coupon nul réduit l'intérêt payé, mais une conversion peut encore diluer; les événements biotechnologiques et le financement peuvent maintenir la volatilité.
- Pourquoi c'est important : ce financement à coupon zéro lève des capitaux, mais maintient un risque de conversion future.
- Fourchette objective : le Nasdaq affichait $149.66-$153.30 jusqu'à 05:36 HE, contre $154.27 à la clôture précédente.
- Effet sur les pairs : d'autres biotechnologies en développement peuvent privilégier les convertibles lorsque leur cours permet une prime de conversion.
- Risque principal : les options plafonnées réduisent sans éliminer la dilution, alors que les résultats du portefeuille clinique restent le moteur de long terme.
Également sur le radar
- HPE +6,05 % à $53.95 : le calendrier officiel des investisseurs fixait l'événement du T3 au 2 septembre, après ce relevé. Le mouvement est donc traité comme un signal avant l'événement, non comme une réaction aux résultats.
- CRDO -7,76 % à $190.60 : revenus en hausse de 114,7 % à $479.0 millions et perspectives trimestrielles de $525-$535 millions; la Lecture du matin contient l'analyse complète.
À surveiller aujourd'hui
- 09:30 HE - ouverture : vérifier si GitLab et Dell conservent leurs écarts différés avec la liquidité régulière.
- Après 09:35 HE - options : reconstruire les fourchettes et la volatilité; les totaux du Cboe ne sont pas des prix de contrats.
- Première heure - logiciel contre matériel : comparer le signal de GitLab avec Dell et HPE pour voir si les achats dépassent une seule publication.
- Toute la séance - financement de Moderna : observer si le titre se stabilise lorsque le marché sépare les liquidités immédiates du risque de dilution.
Sources
- [1]GitLab fiscal Q2 2027 results exhibit — SEC EDGAR · Consulté le 2026-09-02 · Niveau 1
- [2]Dell fiscal Q2 2027 results exhibit — SEC EDGAR · Consulté le 2026-09-02 · Niveau 1
- [3]Moderna convertible notes current report — SEC EDGAR · Consulté le 2026-09-02 · Niveau 1
- [4]Credo fiscal Q1 2027 results exhibit — SEC EDGAR · Consulté le 2026-09-02 · Niveau 1
- [5]GitLab pre-market activity — Nasdaq · Consulté le 2026-09-02 · Niveau 1
- [6]Dell pre-market activity — Nasdaq · Consulté le 2026-09-02 · Niveau 1
- [7]Moderna pre-market activity — Nasdaq · Consulté le 2026-09-02 · Niveau 1
- [8]GitLab delayed options dashboard — Cboe · Consulté le 2026-09-02 · Niveau 1
- [9]Dell delayed options dashboard — Cboe · Consulté le 2026-09-02 · Niveau 1
- [10]Moderna delayed options dashboard — Cboe · Consulté le 2026-09-02 · Niveau 1
- [11]HPE Q3 fiscal 2026 investor event calendar — Hewlett Packard Enterprise Investor Relations · Consulté le 2026-09-02 · Niveau 1
- [12]HPE pre-market activity — Nasdaq · Consulté le 2026-09-02 · Niveau 1
- [13]September 2, 2026 Morning Read — YieldCove · Consulté le 2026-09-02 · Niveau 4
- [14]San Francisco hackathon programmer photograph and licence — Wikimedia Commons · Consulté le 2026-09-02 · Niveau 4
Ce contenu est fourni à titre informatif et éducatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Les options comportent des risques et ne conviennent pas à tous les investisseurs. Faites vos propres recherches avant de trader.
À lire ensuite

Titres en mouvement : PG&E chute de 9,9 % avec le risque d’incendie
PG&E reculait de 9,94 % en prémarché différé après une dégradation liée aux incendies. Intel et Strategy montaient sur deux informations non confirmées par les entreprises.

Titres en mouvement : OKTA bondit de 20,1 % grâce à l'identité
OKTA gagnait 20,12 % en prémarché différé après une hausse de 11 % du chiffre d'affaires et une accélération du carnet. CRM montait de 11,84 %, tandis que HPQ reculait de 10,03 % malgré des ventes plus élevées.
Titres en mouvement : NVTS bondit de 7,1 % grâce à Claros
NVTS gagnait 7,11 % en prémarché différé après l’accord de Navitas pour acquérir Claros jusqu’à $232.8 millions. ASST avançait de 5,83 % alors qu’un dépôt associait plus de bitcoins à plus d’actions.