À retenir
- Le chiffre d’affaires trimestriel d’Arista progresse de 58,5% à 3,66 milliards de dollars US.
- L’action gagne 6,09% dans une observation différée et datée de l’après-midi.
- La marge prévue reste élevée, mais inférieure au dernier résultat.
- La volatilité baisse après les résultats; vendre des primes conserve le risque sur l’action.
ANET, 14:16:51 HE
180,25 $US
+6,09% vs clôture du 3 nov.
Volume, même observation
12,72 M d’actions
2,20× moyenne quotidienne des 30 séances
Chiffre d’affaires T3
3,66 G$US
+58,5% sur un an
Volatilité implicite à 30 jours
53,17%
−9,92 points de pourcentage
Prévision de revenus T4
3,9–4,0 G$US
Prévision, non ventes réalisées
Un trimestre plus fort, un nouveau test de marge
Arista Networks a publié ses résultats du troisième trimestre après la clôture du 3 novembre. Le chiffre d’affaires atteint 3,66 milliards de dollars US pour le trimestre clos le 30 septembre, en hausse de 58,5% sur un an et de 20,5% sur le trimestre précédent. Il dépasse d’environ 10,9% la prévision de 3,3 milliards de la société; la comparaison porte sur les prévisions de la direction, pas sur un consensus d’analystes. [1,5]
Le fournisseur de réseaux annonce également un bénéfice GAAP de 1,22 $US par action diluée et un bénéfice ajusté, ou non-GAAP, de 1,20 $US. Ces mesures comptables différentes ne sont pas interchangeables. La marge opérationnelle non-GAAP atteint 49,1%, contre 48,6% un an auparavant; la marge GAAP s’établit à 44,9%. [1]
Pour le quatrième trimestre, la direction prévoit de 3,9 à 4,0 milliards de dollars US de revenus et de 1,26 à 1,30 $US de bénéfice dilué non-GAAP par action. Le point médian des revenus implique environ 7,9% de croissance séquentielle, à partir des ventes publiées arrondies. La marge opérationnelle prévue est de 48% à 49% : toujours importante, mais son point médian de 48,5% est inférieur de 0,6 point de pourcentage au T3. [1]
L’action monte, sans constituer un verdict de clôture
L’observation différée sauvegardée du Cboe montre ANET à 180,25 $US, contre une clôture précédente de 169,91 $US : un gain de 10,34 $US, soit 6,09%. La dernière transaction sous-jacente date du 4 novembre à 14:16:51 HE; l’observation a été récupérée à 14:35:15 HE. Il s’agit de données différées, pas de cours en direct exécutables. [2]
Le volume observé est de 12 715 128 actions, soit environ 2,20 fois la moyenne de 5 785 417 actions des 30 séances complètes précédentes, calculée à partir des données quotidiennes Yahoo Finance. Une séance inachevée est comparée à des journées entières, pas à un repère ajusté selon l’heure. Le graphique s’arrête au 3 novembre pour ne pas présenter la séance inachevée comme une clôture. [2,3]
ANET : 40 séances complètes avant la réaction aux résultats
Clôtures quotidiennes non ajustées jusqu’au 3 novembre 2026; séance actuelle exclue.
Source: Données quotidiennes Yahoo Finance [3], récupérées le 4 novembre 2026 à 14:35 HE; arrondies à 0,01 $US.
Pourquoi les réseaux d’IA comptent, sans tout prouver
Arista fournit les réseaux qui relient les systèmes informatiques, plutôt que seulement les processeurs qui exécutent les calculs. Son communiqué souligne des architectures Ethernet ouvertes à l’échelle des baies, développées avec des partenaires dont AMD, Broadcom, Meta et Microsoft. Cela explique l’importance de la demande d’infrastructures d’IA, sans transformer chaque partenariat en commande enregistrée. [1]
Le secteur n’évoluait pas uniformément. L’observation distincte de Cisco au Cboe affiche 103,30 $US, en hausse de 0,32%, avec une dernière transaction à 14:11:30 HE. Les horaires diffèrent : ce n’est pas une étude synchronisée des pairs. La progression plus forte d’Arista est compatible avec une réaction propre aux résultats, mais les cours seuls ne prouvent pas les motivations des investisseurs. [2,4]
| Mesure | T3 2026 publié | T4 2026 prévu |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 3,66 G$US | 3,9–4,0 G$US |
| BPA dilué non-GAAP | 1,20 $US | 1,26–1,30 $US |
| Marge opérationnelle non-GAAP | 49,1% | 48%–49% |
| BPA dilué GAAP | 1,22 $US | Non fourni |
| Marge opérationnelle GAAP | 44,9% | Non fournie |
- Demande : surveiller si les ventes élevées se transforment en livraisons répétées, sans supposer que le dernier rythme de croissance perdurera. [1]
- Marges : la composition des produits et les coûts d’approvisionnement peuvent compter malgré la hausse des revenus. La direction signale les risques d’approvisionnement, de concentration des clients et de concurrence. [1]
- Comptabilité : Arista a retraité les périodes non-GAAP antérieures après un changement de méthodologie des ajustements fiscaux; utiliser les chiffres comparables de ce communiqué. [1]
Ce que cela signifie pour les vendeurs d’options
Le Cboe affiche une volatilité implicite à 30 jours de 53,169%, en baisse de 9,924 points de pourcentage. Cette mesure d’incertitude issue des options ne promet aucun mouvement de l’action. Aucun rang actuel de volatilité implicite n’a été établi indépendamment; nous n’en citons donc pas. Une baisse de volatilité peut aider une option déjà vendue, toutes choses égales par ailleurs, tout en réduisant la prime d’une nouvelle vente. [2,8,9]
Dans la wheel, vendre un put représente un achat potentiel d’actions, pas seulement une prime encaissée. Un call couvert échange une partie du potentiel de hausse contre une prime, sans supprimer le risque de baisse des actions. Les résultats du 3 novembre sont passés; la prochaine date de résultats n’est pas confirmée dans l’annonce de la société examinée. Aucune échéance n’est certifiée ici sans risque de résultats. [5,8,9]
Cours observés, calcul pédagogique seulement
Le put du 20 novembre à 170 $US affiche une demande acheteuse de 4,20 $US et vendeuse de 4,70 $US par action dans l’observation sauvegardée. Pour un contrat standard de 100 actions, le cours acheteur donnerait 420 $US de prime brute pour 17 000 $US réservés, avec un seuil de rentabilité de 165,80 $US avant frais. Le call de même échéance à 190 $US affiche 4,75–5,45 $US; une vente couverte plafonnerait la hausse des actions au prix d’exercice. Ce sont des exemples, ni consignes d’entrée ni exécutions promises. Vérifier les cours en direct avant de négocier. [2,8,9]
Une prime ne protège pas d’un nouveau décrochage
L’action peut passer sous le seuil de rentabilité du put avant tout ajustement prévu. La concentration des clients, les contraintes d’approvisionnement et la concurrence intense restent des risques signalés par Arista. Renouveler une option n’efface pas une perte économique; l’assignation peut imposer l’achat intégral des actions. [1,8]
Une croissance plus rapide des ventes ne transforme pas un put vendu en substitut peu risqué à la détention de l’entreprise.
Les prochaines dates à surveiller
Le contexte macroéconomique compte toujours. Le rapport BLS du 3 novembre recense 7,5 millions de postes vacants en septembre, un nombre peu changé, avec un taux de 4,5%. Il décrit le marché du travail de septembre, pas les embauches de novembre ni la prochaine décision de taux. C’est un contexte pour les actions sensibles à la croissance, pas une cause démontrée du mouvement d’ANET. [6]
- 6 novembre, 08:30 HE : emploi d’octobre; 10 novembre, 08:30 HE : IPC d’octobre, selon le calendrier BLS. Les deux publications précèdent l’échéance illustrative du 20 novembre. [7]
- 1er décembre, 12:15–12:45 HE : participation prévue d’Arista à la conférence UBS. Surveiller les commentaires sur la demande et les marges; une participation ne garantit pas de nouvelles prévisions. [5]
- Avant d’envisager un contrat : actualiser le calendrier de la société, les cours acheteur-vendeur et la liquidité. Réévaluer si l’assignation ou la hausse plafonnée reste acceptable après cette progression du cours. [8,9]
Photo : salle de serveurs du NOIRLab à Tucson, archives, ni site d’Arista ni scène de l’actualité. NOIRLab/NSF/AURA/T. Slovinský, photo recadrée et redimensionnée; source, licence CC BY 4.0. Aucun soutien implicite.
Information et pédagogie, pas de conseil financier personnalisé. Les options et les actions peuvent perdre une valeur importante. Exemples hors frais et impôts; les cours différés peuvent changer.
Sources
- [1]Q3 results and Q4 outlook — Arista Networks · Consulté le 2026-11-04T14:35:15.428164-05:00 · Niveau 1
- [2]ANET delayed market snapshot — Cboe · Consulté le 2026-11-04T14:35:15.862035-05:00 · Niveau 1
- [3]ANET daily prices and volume — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-04T14:35:15.625449-05:00 · Niveau 3
- [4]CSCO delayed market snapshot — Cboe · Consulté le 2026-11-04T14:36:06.258870-05:00 · Niveau 1
- [5]Results date and investor events — Arista Networks · Consulté le 2026-11-04T14:35:15.651339-05:00 · Niveau 1
- [6]September job openings — U.S. Bureau of Labor Statistics · Consulté le 2026-11-04T14:35:15.495070-05:00 · Niveau 1
- [7]November release calendar — U.S. Bureau of Labor Statistics · Consulté le 2026-11-04T14:36:05.851036-05:00 · Niveau 1
- [8]Cash-secured put mechanics — Options Industry Council · Consulté le 2026-11-04T14:35:16.100177-05:00 · Niveau 1
- [9]Covered-call mechanics — Options Industry Council · Consulté le 2026-11-04T14:35:16.053997-05:00 · Niveau 1
- [10]Server-room photograph — NSF NOIRLab · Consulté le 2026-11-04T14:29:40.264912-05:00 · Niveau 1
- [11]Photo licence: CC BY 4.0 — Creative Commons · Consulté le 2026-11-04T14:29:24.278966-05:00 · Niveau 1
Ce contenu est fourni à titre informatif et éducatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Les options comportent des risques et ne conviennent pas à tous les investisseurs. Faites vos propres recherches avant de trader.
Gardez YieldCove à portée
Choisissez YieldCove comme source préférée pour « À la une » dans la recherche Google.
Faites le calcul avant de trader : la calculatrice stratégie wheel gratuite dimensionne tout le cycle, et le calculateur de put garanti montre les liquidités, le rendement et le seuil de rentabilité d’un put.



