À retenir
- Chevron a gagné 1,75 % vendredi après une hausse annuelle de ses bénéfices et de ses flux de trésorerie.
- Le débit record des raffineries américaines a aidé; la production totale en équivalent pétrole a néanmoins baissé.
- Le calendrier du dividende et le risque pétrolier comptent davantage qu’un résultat passé pris pour un feu vert.
Clôture du 30 octobre
235,52 $US
+4,06 $US
Variation de la séance
+1,75 %
Par rapport au 29 octobre
Volume selon Yahoo
11,01 millions
1,52× moyenne des 20 séances précédentes
Flux opérationnels T3
16,0 G$US
9,4 G$US un an plus tôt
VI à 30 jours Cboe
28,65 %
Instantané du week-end; pas en direct
Ce qui s’est passé : le raffinage génère du cash
Chevron a terminé le vendredi 30 octobre à 235,52 $US, en hausse de 4,06 $US, soit 1,75 %, contre 231,46 $US jeudi. Les résultats du trimestre clos le 30 septembre montrent que de meilleures marges de raffinage et des cours pétroliers plus élevés ont fortement accru les bénéfices sur un an. Ces chiffres proviennent d’une séance terminée, pas de transactions du samedi. [1,2]
Yahoo a enregistré 11 013 300 actions échangées, soit environ 1,52 fois la moyenne de 7 256 865 des 20 séances précédentes. Le champ de clôture du Cboe indiquait aussi 235,52 $US; ses autres champs de cotation du week-end n’ont pas servi au calcul du rendement. Ce volume témoigne d’une réaction active, sans révéler les motifs de chaque transaction. [2,3]
| Mesure | T3 2026 | T3 2025 |
|---|---|---|
| Bénéfice publié | 9,924 G$US | 3,539 G$US |
| BPA publié | 5,06 $US | 1,82 $US |
| BPA ajusté, non-GAAP | 5,28 $US | 1,85 $US |
| Flux de trésorerie opérationnels | 16,0 G$US | 9,4 G$US |
| Flux de trésorerie disponibles, non-GAAP | 12,0 G$US | 4,9 G$US |
| Production en équivalent pétrole | 3,980 millions de barils/jour | 4,086 millions de barils/jour |
Pourquoi les résultats progressent—et leurs limites
Le moteur opérationnel le plus clair était le raffinage. Le débit des unités américaines de brut a atteint un record de 1,09 million de barils par jour, avec une utilisation proche de 98 %. Le bénéfice mondial de l’aval, qui comprend le raffinage et des activités connexes, a atteint 4,931 G$US, contre 1,137 G$US un an plus tôt. Il ne s’agit pas d’un record de production pétrolière totale. [1]
Chevron attribue surtout l’amélioration annuelle à la fiabilité des opérations, aux marges sur les produits raffinés et à des prix réalisés du brut plus élevés, soit les prix effectivement reçus. Son tableau donne un Brent au comptant moyen de 97 $US le baril au T3, contre 69 $US un an plus tôt, mais 104 $US au T2. Il s’agit de moyennes trimestrielles, pas d’un cours pétrolier actuel. [1]
- La production a reculé à 3,980 millions de barils équivalent pétrole par jour. Chevron cite des droits à production réduits par la hausse des prix et les effets du conflit au Moyen-Orient, partiellement compensés ailleurs. [1]
- Le BPA publié de 5,06 $US diffère du BPA ajusté de 5,28 $US. Le trimestre comprenait des charges juridiques, de dépréciation, de retraite et de change; l’ajusté ne remplace pas le résultat publié. [1]
- La comparaison annuelle est meilleure que la comparaison séquentielle : les flux opérationnels ont baissé de 22,6 G$US au T2 à 16,0 G$US au T3. [1]
Nous avons réalisé une solide performance opérationnelle et une exécution disciplinée, tout en continuant à investir pour accroître l’offre d’énergie.
Les flux de trésorerie disponibles étaient de 12,0 G$US, contre 14,2 G$US pour la mesure ajustée distincte. Selon Chevron, cette mesure ajustée a bénéficié d’un remboursement de prêt de 1 G$US par Tengizchevroil et de produits de cession d’actifs. Une trésorerie renforcée ne signifie pas que chaque dollar provient d’une amélioration opérationnelle récurrente. [1]
Le contexte des pairs et des taux
ExxonMobil a aussi publié le 30 octobre : 15,4 G$US de bénéfice et 25,7 G$US de flux opérationnels. L’action a clôturé à 187,25 $US, en hausse de 2,16 % par rapport à 183,29 $US. La progression des deux producteurs intégrés soutient une lecture sectorielle, sans prouver que le raffinage explique à lui seul les cours boursiers. [4,5]
Le 28 octobre, la Réserve fédérale a maintenu sa fourchette cible à 3,75–4,00 %. Réserver du cash pour une assignation a un coût d’opportunité, et les données économiques peuvent modifier les attentes de demande de carburants et de taux. Le taux directeur n’est pas un rendement garanti sur le solde du courtier. [6]
CVX : 20 séances terminées
Clôtures quotidiennes non ajustées, du 5 au 30 octobre 2026; pas des cours en direct. [2]
Source: Série quotidienne Yahoo Finance [2], consultée le 31 octobre 2026 à 06 h 19 HE; clôture de la séance du 30 octobre.
Ce que cela signifie pour les vendeurs d’options
Le Cboe affichait une volatilité implicite à 30 jours de 28,646 %, arrondie ici à 28,65 %, lors de la consultation vers 06 h 19 HE le 31 octobre. Cet instantané différé du week-end est associé à la dernière séance, celle du 30 octobre : ce n’est pas une cotation en direct. Aucun rang de VI vérifié n’était disponible; ce pourcentage ne prouve pas que les primes sont historiquement élevées. [3]
La publication du 30 octobre est passée : cet événement précis n’est plus à venir, mais les risques de l’entreprise subsistent. La prochaine date de résultats n’a pas été confirmée indépendamment pour cet article. Toute option plus lointaine exige une nouvelle vérification du calendrier, sans supposer que les résultats tomberont après son échéance.
Exemple uniquement—pas une cotation d’option
Imaginons un put du 20 novembre à 225 $US, avec une prime inventée de 2 $US par action. Pour un contrat standard de 100 actions, le crédit brut est 200 $US, les liquidités au strike 22 500 $US et le seuil de rentabilité à l’échéance 223 $US, avant frais. La perte maximale est 22 300 $US si l’action tombe à zéro. Le strike est 4,47 % sous la clôture de vendredi : cet écart ne protège pas contre une baisse. [2,8]
- Avant d’envisager un put vendu, comparer le coût d’assignation aux risques de l’entreprise, pas seulement à la prime. Reconstituer les cours en direct, les écarts et le calendrier après la réouverture. [8]
- Pour une comparaison pédagogique, un call couvert hypothétique à 245 $US plafonne le prix de vente des actions couvertes à ce strike en cas d’assignation. Il ne supprime pas une perte sur l’action. [9]
- Surveiller le pétrole, la fiabilité des raffineries et le calendrier du dividende; un recul de trésorerie affaiblirait l’argument opérationnel décrit ici. [1]
La prime n’est pas la marge de sécurité
Un put garanti par liquidités peut devenir 100 actions alors que le cours continue de baisser. Un call couvert conserve le risque de baisse et plafonne la hausse. Pétrole, pannes et géopolitique peuvent dépasser une petite prime; la hausse de vendredi n’est pas une prévision. [1,8,9]
Les prochaines dates à surveiller
| Date | Événement | Enjeu |
|---|---|---|
| 6 novembre, 08 h 30 HE | Rapport américain sur l’emploi d’octobre | Attentes de demande et de taux |
| 18 novembre | Inscription au dividende Chevron | Vérifier la date ex-dividende de la bourse avant un call couvert |
| 10 décembre | Paiement du dividende de 1,78 $US par action | Calendrier du paiement, pas rendement total garanti |
Le dividende déclaré fournit un repère daté, mais la date d’inscription seule ne confirme pas la date ex-dividende de la bourse. Un call vendu dans la monnaie autour d’une date ex-dividende peut subir une assignation anticipée. Il faut confirmer le calendrier boursier réel et la valeur temps restante avant de conclure que le dividende sera conservé. [1,9]
En bref : la hausse a suivi une forte amélioration annuelle du raffinage et de la trésorerie, tempérée par le recul séquentiel des flux et celui de la production totale. Pour la wheel, l’enjeu est l’acceptabilité du risque d’assignation dans un contexte pétrolier ou de raffinage plus faible, pas la répétition automatique du cash du dernier trimestre.
Sources
- [1]Third-quarter 2026 results, tables and dividend declaration — Chevron · Consulté le 2026-10-31T06:19:35.288032-04:00 · Niveau 1
- [2]CVX completed-session daily prices and volume — Yahoo Finance · Consulté le 2026-10-31T06:19:35.288835-04:00 · Niveau 2
- [3]CVX delayed stock and options snapshot — Cboe · Consulté le 2026-10-31T06:19:35.287656-04:00 · Niveau 1
- [4]Third-quarter 2026 financial results — ExxonMobil · Consulté le 2026-10-31T06:27:47.755227-04:00 · Niveau 1
- [5]XOM delayed closing snapshot — Cboe · Consulté le 2026-10-31T06:19:35.288540-04:00 · Niveau 1
- [6]October 28, 2026 FOMC statement — Federal Reserve · Consulté le 2026-10-31T06:19:35.289162-04:00 · Niveau 1
- [7]November 2026 official release calendar — U.S. Bureau of Labor Statistics · Consulté le 2026-10-31T06:27:47.755227-04:00 · Niveau 1
- [8]Cash-secured put: mechanics and risks — Options Industry Council / OCC · Consulté le 2026-10-31T06:19:35.663844-04:00 · Niveau 1
- [9]Covered call: mechanics and risks — Options Industry Council / OCC · Consulté le 2026-10-31T06:27:47.755227-04:00 · Niveau 1
- [10]Chevron El Segundo refinery, 2007: photo and rights — Wikimedia Commons · Consulté le 2026-10-31T06:19:35.486641-04:00 · Niveau 1
- [11]CC0 1.0 public-domain dedication — Creative Commons · Consulté le 2026-10-31T06:19:35.596679-04:00 · Niveau 1
Ce contenu est fourni à titre informatif et éducatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Les options comportent des risques et ne conviennent pas à tous les investisseurs. Faites vos propres recherches avant de trader.
Gardez YieldCove à portée
Choisissez YieldCove comme source préférée pour « À la une » dans la recherche Google.
Faites le calcul avant de trader : la calculatrice stratégie wheel gratuite dimensionne tout le cycle, et le calculateur de put garanti montre les liquidités, le rendement et le seuil de rentabilité d’un put.



