À retenir
- Les ventes trimestrielles d’Eaton progressent de 28 %; l’essentiel de la hausse est organique, non acquis.
- La marge d’Electrical Americas s’améliore par rapport au trimestre précédent, mais reste sous celle d’un an plus tôt.
- Le titre gagne près de 7 % dans le relevé de séance régulière; la volatilité implicite est plus basse.
- Après les résultats, le risque d’assignation et les prochaines dates macroéconomiques comptent toujours.
ETN, 3 nov. à 15:59:59 HE
391,61 $ US
+25,54 $ US / +6,98 % depuis le 2 nov.
Ventes du T3 2026
8,947 G$ US
+28 %; +19 % organiquement
Marge opérationnelle des segments, T3
25,3 %
+30 points de base sur un an
Volume du 3 nov., 15:59:59 HE
2 921 740 actions
1,11× la moyenne des 20 séances précédentes
VI à 30 jours, relevé différé Cboe
42,14 %
Consulté le 3 nov., 16:13 HE; rang non vérifié
La demande électrique apparaît dans les résultats
Eaton a publié des résultats records pour son troisième trimestre le 3 novembre 2026, traduisant la demande d’infrastructures électriques en ventes et bénéfices mesurables. Les revenus du trimestre clos le 30 septembre atteignent 8,947 G$ US, contre 6,988 G$ US un an plus tôt. Le bénéfice dilué publié est de 2,77 $ US par action; le bénéfice ajusté atteint 3,68 $ US, contre 3,07 $ US. La mesure ajustée exclut certaines charges et certains produits: elle ne remplace donc pas le bénéfice publié. 1
Le relevé Yahoo du 3 novembre à 15:59:59 HE situe ETN à 391,61 $ US, en hausse de 25,54 $ US, soit 6,98 % calculés, par rapport à la clôture du 2 novembre de 366,07 $ US. Le volume est de 2 921 740 actions, contre une moyenne de 2 621 380 sur les 20 séances complètes précédentes, soit 1,11 fois la normale. Ce sont des observations horodatées de séance régulière, non des cours après séance ni l’affirmation que tous les derniers échanges sont définitifs. 3
| Mesure | T3 2026 / perspectives actuelles | Comparaison / signification |
|---|---|---|
| Ventes trimestrielles | 8,947 G$ US | 6,988 G$ US au T3 2025 |
| BPA ajusté trimestriel | 3,68 $ US | 3,07 $ US au T3 2025 |
| Composantes de la croissance | 19 % organique + 8 % acquisitions + 1 % change | 28 % au total, chiffres arrondis d’Eaton |
| Marge d’Electrical Americas | 29,8 % | 27,5 % au T2; 30,3 % au T3 2025 |
| Prévision de BPA ajusté, T4 2026 | 4,05–4,15 $ US | Prévision de la direction, non un résultat |
| Prévision de BPA ajusté, année 2026 | 13,70–13,80 $ US | La direction annonce une nouvelle hausse |
Pourquoi ce rapport compte
La composition de la croissance importe: Eaton attribue 19 points de pourcentage de hausse des ventes à l’activité organique, huit aux acquisitions et un aux devises. L’achat d’entreprises a contribué, sans tout expliquer. Le carnet de commandes total du secteur électrique progresse de 46 % sur un an. Il représente du travail restant à livrer, non des revenus déjà comptabilisés. 1
- Les ventes d’Electrical Americas progressent de 22 % organiquement. Sa marge opérationnelle de 29,8 % gagne 230 points de base par rapport au trimestre précédent, mais reste sous les 30,3 % d’un an plus tôt. Amélioration séquentielle et amélioration annuelle sont deux affirmations différentes. 1 2
- Les ventes d’Electrical Global augmentent de 58 %: 27 % organiquement et 31 % grâce à l’apport de Boyd Thermal. La contribution acquise ne doit pas être qualifiée de croissance organique. 1
- Les commandes liées aux centres de données du secteur électrique ont plus que doublé sur 12 mois glissants, tandis que les revenus des centres de données augmentent d’environ 65 % par rapport au T3 2025. Les mesures et périodes diffèrent: ce n’est pas un seul taux trimestriel. 2
Selon la présentation d’Eaton, 18 des 25 projets de capacité sont achevés. Avec le redressement séquentiel de la marge américaine, cela appuie l’interprétation selon laquelle l’expansion des usines commence à produire davantage. Le prochain test est l’exécution: les commandes doivent devenir livraisons et trésorerie sans érosion des marges par les coûts. La croissance organique prévue pour l’année est de 13–15 %, et la marge des segments prévue au quatrième trimestre de 25,4–25,8 %: ce sont des prévisions. 1 2
Eaton: 40 séances avant les résultats
Clôtures quotidiennes jusqu’au 2 novembre 2026, arrondies au cent. La variation horodatée du 3 novembre est présentée séparément. [3]
Source: Historique quotidien Yahoo Finance [3], consulté le 3 novembre 2026 à 16:13:51 HE. Dernière séance incluse: 2 novembre.
Un carnet de commandes plus important est encourageant. Le convertir en livraisons rentables est le test plus difficile.
Pairs et macroéconomie: contexte, non preuve de causalité
La hausse n’est pas isolée. Le relevé de séance régulière de Vertiv à 15:59:59 HE montre un gain calculé de 5,24 %, tandis que SPY gagne 0,31 % à 16:00 HE, chaque fois par rapport au 2 novembre. Cette comparaison concorde avec la vigueur des titres d’infrastructures électriques, mais ne prouve pas qu’Eaton a causé le mouvement d’un pair ni n’explique chaque achat. 4 5
Le communiqué de la Réserve fédérale du 28 octobre maintient la fourchette cible à 3,75–4,00 % et décrit l’inflation comme élevée. Cela constitue un contexte pertinent de financement et de valorisation pour des infrastructures exigeantes en capital, non une preuve que les taux ont provoqué cette variation boursière. 7
Ce que cela signifie pour les vendeurs d’options
Le fichier Cboe différé de 15 minutes, consulté le 3 novembre à 16:13 HE, affiche une volatilité implicite à 30 jours de 42,142 %, arrondie ici à 42,14 %, et une variation de moins 5,713 points de volatilité. Le dernier échange du sous-jacent est horodaté à 15:49:36 HE. Le rang de volatilité implicite n’a pas été vérifié: l’article ne qualifie donc pas les primes de riches ou faibles historiquement. Ce relevé figé n’est pas une cotation d’entrée en direct; vérifiez les cours en direct avant toute opération. 6
Une volatilité implicite plus basse peut réduire la valeur d’une option, toutes choses égales par ailleurs, ce qui peut aider une position vendeuse déjà ouverte. Mais un nouveau vendeur ne peut pas supposer que la prime disponible avant les résultats existe encore. La VI globale d’une société ne démontre ni le cours acheteur, ni l’écart acheteur-vendeur, ni la liquidité d’un prix d’exercice précis. 9
La roue n’efface pas le risque de l’action
Les résultats du T3 sont déjà publics, mais la prochaine date de résultats n’a pas été établie ici. Aucune échéance illustrative n’est certifiée sans résultats. Un put garanti en espèces peut entraîner la détention d’actions après une forte chute; un call couvert conserve le risque de baisse des actions et limite leur hausse. 1 9 10
Calcul illustratif — aucune cotation disponible
Supposons un put standard de 100 actions, prix d’exercice de 370 $ US, échéance du 20 novembre, et prime hypothétique de 4 $ US par action. Les espèces brutes réservées sont de 37 000 $ US; le crédit de 400 $ US; le seuil de rentabilité à l’échéance de 366 $ US avant frais. À 330 $ US à l’échéance, la perte est de 3 600 $ US avant frais. Un call couvert de 410 $ US illustre un plafond de hausse, non un prix d’exercice recommandé; son résultat dépend aussi du coût des actions et de la prime. 9 10
Les prochaines étapes à surveiller
- 4 novembre: la prochaine séance régulière permettra de comparer de nouveaux cours acheteurs et écarts d’options avec ce relevé après résultats. Une action plus chère ne prouve pas qu’un put vendu est attrayant.
- 20 novembre: l’échéance de l’exemple hypothétique est un point de contrôle du risque, non une possibilité d’opération vérifiée. L’acceptation d’une assignation compte davantage que le crédit supposé de 400 $ US.
- 8–9 décembre: prochaine réunion prévue du FOMC, avec décision le 9 décembre, soit un jalon macroéconomique daté. 8
Le suivi opérationnel consiste à vérifier si le carnet plus solide peut soutenir la production et les marges au quatrième trimestre. Eaton apporte de meilleures preuves à son scénario de croissance, non une garantie de rendement futur. Pour la roue, il faut distinguer l’amélioration des activités du prix, de la prime et des obligations d’un contrat précis.
Photo d’archives: transformateur du 6 septembre 2008 sur le campus Est de l’Université Duke, sans identification comme équipement d’Eaton. Ildar Sagdejev / Wikimedia Commons; recadrage et redimensionnement sous CC BY-SA 3.0. La photo adaptée reste sous cette licence. 11 12
Sources
- [1]Eaton Q3 2026 release and financial statements — Eaton · Consulté le 2026-11-03T16:13:51.168970-05:00 · Niveau 1
- [2]Eaton Q3 2026 earnings presentation, November 3 — Eaton · Consulté le 2026-11-03T16:13:51.169537-05:00 · Niveau 1
- [3]ETN timed regular-session snapshot and daily history — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-03T16:13:51.710729-05:00 · Niveau 3
- [4]VRT timed regular-session snapshot and daily history — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-03T16:13:51.721432-05:00 · Niveau 3
- [5]SPY timed regular-session snapshot and daily history — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-03T16:13:51.765669-05:00 · Niveau 3
- [6]ETN delayed options snapshot and 30-day implied volatility — Cboe Global Markets · Consulté le 2026-11-03T16:13:51.770252-05:00 · Niveau 1
- [7]FOMC statement, October 28, 2026 — Federal Reserve · Consulté le 2026-11-03T16:18:45.422040-05:00 · Niveau 1
- [8]FOMC meeting calendar: December 8–9, 2026 — Federal Reserve · Consulté le 2026-11-03T16:18:45.689032-05:00 · Niveau 1
- [9]Cash-secured put: obligations, breakeven and risks — OCC / Options Industry Council · Consulté le 2026-11-03T16:13:51.172067-05:00 · Niveau 1
- [10]Covered call (buy/write): upside cap and downside exposure — OCC / Options Industry Council · Consulté le 2026-11-03T16:13:51.172536-05:00 · Niveau 1
- [11]Archival September 6, 2008 transformer photograph by Ildar Sagdejev — Wikimedia Commons / Ildar Sagdejev · Consulté le 2026-11-03T16:13:51.173007-05:00 · Niveau 4
- [12]Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license — Creative Commons · Consulté le 2026-11-03T16:13:51.174353-05:00 · Niveau 1
Ce contenu est fourni à titre informatif et éducatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Les options comportent des risques et ne conviennent pas à tous les investisseurs. Faites vos propres recherches avant de trader.
Gardez YieldCove à portée
Choisissez YieldCove comme source préférée pour « À la une » dans la recherche Google.
Faites le calcul avant de trader : la calculatrice stratégie wheel gratuite dimensionne tout le cycle, et le calculateur de put garanti montre les liquidités, le rendement et le seuil de rentabilité d’un put.



