Actualités marché · 28 oct. 2026

Enphase perd 17 % en préséance, ses prévisions de ventes faiblissent

Enphase prévoit 225–255 M$ US de ventes au T4, contre 293,3 M$ au T3. Demande solaire faible, calendrier IA 2028 et dernières mesures d’options disponibles éclairent les risques.

Photo d’archives de 2011 d’un micro-onduleur Enphase M190 sur rail métallique, avec fil de terre en cuivre et câbles noirs; pas du matériel IQ SST.
Photo: Maury Markowitz / Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0. Archival 2011; cropped/resized.

Par

Le desk YieldCove

Actualité

Publié

Temps de lecture

4 min de lecture

Titres

$ENPH $SEDG $FSLR

11 sources citées

ENPHSEDGFSLR
ENPHSEDGFSLR

À retenir

  • ENPH cotait 24,80 $ dans une capture préséance datée, soit −16,67 % depuis la clôture de mardi.
  • Le chiffre d’affaires prévu au T4 est de 225–255 millions, contre 293,3 millions au T3.
  • La demande résidentielle pèse aujourd’hui; les livraisons liées à l’IA restent attendues en 2028.
  • Les dernières mesures d’options disponibles ne sont pas des cours négociables actualisés après résultats. [1,2,5]

Capture du 28 octobre, 06:27 HE

24,80 $ US

Depuis la clôture régulière du 27 octobre

−16,67 %

Volume de la barre quotidienne du 27 octobre

16 279 600 actions

3,42× la moyenne des 20 séances précédentes

Chiffre d’affaires du T3

293,3 M$ US

−28,5 % sur un an

Chiffre d’affaires prévu au T4

225–255 M$ US

Dernière VI disponible à 30 jours

70,34 %

Estimation différée du fournisseur, pas un cours en direct

Les faits : des prévisions affaiblies et un cours plus bas

Enphase a publié ses résultats du troisième trimestre le 27 octobre à 16:05, heure de l’Est. La capture OptionCharts du 28 octobre à 06:27 HE indiquait 24,80 $, soit −4,96 $ ou −16,67 % depuis la clôture régulière de mardi à 29,76 $. Celle-ci avait déjà reculé de 0,60 $, soit 1,98 %, depuis lundi. Tous les montants sont en dollars américains; ces observations datées ne sont pas des prix d’entrée en direct. [1,2,5]

La barre quotidienne historique de Yahoo Finance pour le 27 octobre indique 16 279 600 actions, contre une moyenne calculée de 4 766 565 sur les 20 séances précédentes : 3,42 fois cette référence. Il s’agit du volume historique, non du champ de volume distinct de la fiche synthétique. Le recul matinal suit des prévisions de ventes et marges inférieures, sans établir les motivations de chaque investisseur. [1,2]

Le chiffre d’affaires du T3 atteint 293,329 millions, soit −28,5 % face aux 410,427 millions un an auparavant. Le BPA dilué GAAP est de 0,17 $; le BPA ajusté, non GAAP, de 0,41 $, contre 0,90 $ l’an dernier. Des dépréciations de placements réduisent ces BPA du trimestre de 0,15 $ et 0,14 $ respectivement. Résultats ajustés et GAAP ne sont pas interchangeables. [1]

IndicateurT3 2026 réaliséPrévision T4 2026
Chiffre d’affaires293,3 M$225–255 M$
Marge brute non GAAP45,0 %40,0–43,0 %
Livraisons de batteries129,9 MWh100–120 MWh
Revenus qualifiés de safe harbor par la société85,0 M$Environ 51,2 M$
Résultats et prévisions d’Enphase, publiés le 27 octobre 2026. USD; M=million. Les prévisions ne sont pas des résultats acquis. [1]

ENPH : 26 séances avant le recul préséance

Clôtures jusqu’au 27 octobre 2026. Le recul préséance du 28 octobre n’est pas tracé. Cours, non rendement total. [2]

Chargement…

Source: Yahoo Finance, cours quotidiens non ajustés, récupérés le 28 octobre 2026 à 06:28 HE. [2]

Pourquoi l’activité s’affaiblit

Selon la direction, les ventes en aval, ou sell-through, mondiales augmentent d’environ 1 % depuis le T2, contre 10 % attendus. Elles progressent de 5 % aux États-Unis sur le trimestre, mais reculent de 35 % sur un an; l’Europe perd 12 % sur le trimestre. Enphase cite les taux élevés et l’expiration du crédit fédéral Section 25D comme freins au solaire résidentiel américain. Ce sont ses explications, non une mesure indépendante des intentions des clients. [1]

  • Le point médian du chiffre d’affaires prévu au T4 est de 240 millions, soit 18,2 % sous le montant précis du T3. Les prévisions supposent une baisse séquentielle de 10 % des ventes en aval. [1]
  • La marge brute non GAAP passe de 46,8 % au T2 à 45,0 % au T3, en raison de la composition des ventes. Les prévisions du T4 comprennent environ deux points de pourcentage de pression tarifaire réciproque. [1]
  • La trésorerie, les équivalents et les titres négociables totalisent 931,8 millions, mais le flux de trésorerie opérationnel trimestriel n’est que d’environ 0,1 million. Liquidités disponibles et génération courante de trésorerie sont distinctes. [1]

Le secteur n’évoluait pas uniformément avant les résultats : SolarEdge clôture le 27 octobre à 32,16 $, en hausse de 1,64 %, et First Solar à 175,85 $, en hausse de 4,58 %. Comparaisons solaires de la même séance, non modèles identiques ni preuve que les prévisions ultérieures d’Enphase expliquent ces mouvements. Ce contraste invite à distinguer les entreprises plutôt qu’à traiter le secteur comme une seule opération sur résultats. [2–4]

Le calendrier IA ne sauve pas les ventes à court terme

Enphase a démontré une conversion de 13,8 kV CA à 800 V CC avec son transformateur statique IQ SST. Mais la direction vise toujours des projets pilotes clients en 2027 et des livraisons commerciales à partir de 2028. Les échanges de développement ne sont pas des ventes fermes déclarées; essais et qualification peuvent prendre du retard. [1]

Le point essentiel
Une étape technologique peut élargir le potentiel sans rétablir les ventes du prochain trimestre.

Ce que cela signifie pour les vendeurs d’options

OptionCharts affichait une volatilité implicite à 30 jours de 70,34 % et un rang de VI de 32,1 % lors de la consultation du 28 octobre à 06:27 HE. Le site indique un différé de 15 minutes pour les options. Le marché régulier étant fermé, ces dernières estimations disponibles ne sont pas de nouveaux cours négociables après résultats. Vérifiez les cours en direct avant toute opération; la capture ne prouve pas une baisse effective de VI liée aux résultats. [5]

Dans la roue, vendre un put garanti par des liquidités crée une obligation potentielle d’achat d’actions; vendre ensuite un call couvert limite la hausse tout en conservant le risque de baisse des actions. Les résultats peuvent lever une incertitude et permettre une baisse de VI, mais un saut du cours peut annuler cet avantage. Ce rapport est déjà public; aucune prochaine date de résultats d’Enphase n’est confirmée ici. [1,8,9]

Calcul pédagogique, pas une opération cotée

Supposons un put hypothétique à 22 $, avec une prime de 1 $ par action pour un contrat standard de 100 actions. Crédit brut : 100 $; obligation d’achat : 2 200 $; seuil de rentabilité : 21 $. Perte maximale si l’action ne vaut plus rien : 2 100 $ avant frais. Un call couvert hypothétique à 30 $ plafonnerait le prix de vente des actions à 30 $ en cas d’assignation. Ces illustrations ne sont pas des recommandations; la disponibilité des contrats et des primes n’est pas vérifiée. [8,9]

Risques et vérifications

  • Demande : installations plus faibles, droits de douane et composition des ventes peuvent peser sur les bénéfices même après une forte baisse du titre. [1]
  • Assignation : la prime est limitée; un put peut imposer un achat bien au-dessus du cours, et un call couvert n’assure pas contre la baisse. [8,9]
  • Avant d’évaluer une vente : actualiser écarts acheteur-vendeur, intérêt en cours, garanties et calendrier. Un roulement ajoute une obligation sans garantir de récupération. [8,9]

Prochaines dates à surveiller

  • 28 octobre, 14:00 HE : publication prévue après la réunion de la Fed, puis conférence de presse à 14:30. La fourchette cible du 16 septembre était de 3,75–4,00 %; la décision du jour reste inconnue. [6,7]
  • 30 octobre et 20 novembre : les échéances ENPH cotées sont des repères de risque, non des durées proposées ni une assurance de disparition du risque événementiel. [5]
  • D’ici fin 2026 : la direction vise une validation à 34,5 kV et une démonstration IQ SST à l’échelle du mégawatt. Suivent les pilotes prévus en 2027 et les livraisons attendues en 2028, sous réserve d’exécution. [1]

Photo : Maury Markowitz / Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0. Installation M190 d’archives du 9 février 2011, non du matériel IQ SST; recadrée et redimensionnée, adaptation sous la même licence.

Actualité pédagogique, sans conseil personnel. Les options peuvent entraîner des pertes importantes; prévisions et cours différés peuvent changer.

Sources

  1. [1]Third-quarter 2026 results and Q4 outlook — Enphase Energy via GlobeNewswire · Consulté le 2026-10-28T06:27:06.747868-04:00 · Niveau 1
  2. [2]ENPH historical daily price and volume — Yahoo Finance · Consulté le 2026-10-28T06:28:34.751701-04:00 · Niveau 2
  3. [3]SEDG historical daily price — Yahoo Finance · Consulté le 2026-10-28T06:26:56.733278-04:00 · Niveau 2
  4. [4]FSLR historical daily price — Yahoo Finance · Consulté le 2026-10-28T06:26:56.733898-04:00 · Niveau 2
  5. [5]ENPH delayed overview: premarket price and option metrics — OptionCharts · Consulté le 2026-10-28T10:27:05.820763+00:00 · Niveau 3
  6. [6]September 16, 2026 FOMC statement — Federal Reserve · Consulté le 2026-10-28T06:26:57.051424-04:00 · Niveau 1
  7. [7]October 2026 calendar: FOMC meeting and press conference — Federal Reserve · Consulté le 2026-10-28T06:26:57.057379-04:00 · Niveau 1
  8. [8]Cash-Secured Put: mechanics and risks — Options Industry Council · Consulté le 2026-10-28T06:26:57.078210-04:00 · Niveau 1
  9. [9]Covered Call (Buy/Write): mechanics and risks — Options Industry Council · Consulté le 2026-10-28T06:26:57.093588-04:00 · Niveau 1
  10. [10]Enphase M190.jpg: original photograph and rights — Maury Markowitz / Wikimedia Commons · Consulté le 2026-10-28T06:26:57.182982-04:00 · Niveau 1
  11. [11]Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 license — Creative Commons · Consulté le 2026-10-28T06:26:57.229318-04:00 · Niveau 1

Ce contenu est fourni à titre informatif et éducatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Les options comportent des risques et ne conviennent pas à tous les investisseurs. Faites vos propres recherches avant de trader.

Gardez YieldCove à portée

Choisissez YieldCove comme source préférée pour « À la une » dans la recherche Google.

Faites le calcul avant de trader : la calculatrice stratégie wheel gratuite dimensionne tout le cycle, et le calculateur de put garanti montre les liquidités, le rendement et le seuil de rentabilité d’un put.

PRO

Allez plus loin avec les Conseils Pro

Des plans d'action concrets pour la wheel — échéances, dimensionnement, rolls et réparation, chiffres à l'appui. Inclus avec PRO.

Découvrir les Conseils Pro