Actualités marché · 29 oct. 2026

Intel recule hors séance : sa marge brute ajustée prévue au T4 tombe à 38 %

Les ventes serveurs ont progressé de 78 %, mais les PC et les perturbations industrielles pèsent sur les prévisions d’Intel. Chiffres, risques et dates à suivre pour les vendeurs d’options.

Vue d’archives de juillet 2023 du siège vitré d’Intel à Santa Clara, avec portrait commémoratif de Gordon Moore, arbres et drapeaux.
Photo: Coolcaesar / Wikimedia Commons, July 2, 2023; cropped and resized, adapted photo CC BY-SA 4.0.

Par

Le desk YieldCove

Actualité

Publié

Temps de lecture

4 min de lecture

Titres

$INTC $AMD $NVDA

13 sources citées

INTCAMDNVDA
INTCAMDNVDA

À retenir

  • L’activité serveurs d’Intel a progressé de 78 %, mais les prévisions du quatrième trimestre annoncent un chiffre d’affaires et des marges plus faibles. [1]
  • Une observation hors séance à 19 h 09 HE situait l’action 23,40 % sous sa clôture régulière; ce n’est pas un cours en direct. [3][4]
  • La direction cite à la fois une demande PC plus faible et une perturbation industrielle. [2]
  • Pour les vendeurs d’options, un cours inférieur ne protège pas d’un nouveau décrochage. [10]

INTC, 29 oct. à 19 h 09 min 29 s HE

70,53 $ US

−23,40 % par rapport à la clôture régulière [4]

Clôture de la séance régulière

92,07 $ US

−3,46 $ US / −3,62 % [3]

Volume quotidien comptabilisé par Yahoo

112 052 896

1,16× la moyenne des 20 séances précédentes [3]

CA Data Center and AI au T3

7,3 G$ US

+78 % sur un an [1]

Marge brute ajustée prévue au T4

38,0 %

6,1 points de pourcentage sous le T3 [1]

Ce qui s’est passé après la clôture

Intel a publié ses résultats du troisième trimestre le 29 octobre, puis des prévisions pour le quatrième trimestre qui montrent pourquoi la croissance de l’IA ne raconte pas toute l’histoire. L’instantané intrajournalier sauvegardé de Yahoo Finance indiquait 70,53 $ US à 19 h 09 min 29 s HE, soit une baisse de 21,54 $ US ou 23,40 % par rapport à la clôture régulière. Il s’agit d’une observation horodatée hors séance, ni d’un prix exécutable ni d’une prévision pour vendredi. Tous les montants ci-dessous sont en dollars américains. [1][3][4]

L’action avait déjà clôturé à 92,07 $, en baisse de 3,46 $ ou 3,62 % par rapport aux 95,53 $ du 28 octobre. L’instantané quotidien de Yahoo comptabilisait 112 052 896 actions, environ 1,16 fois la moyenne de 96 840 085 des 20 séances précédentes. Ce recul antérieur précédait la publication des résultats. Le graphique exclut volontairement les cours hors séance et ne montre donc pas toute la baisse après publication. [1][3]

INTC : 20 clôtures de séance régulière

Du 2 au 29 octobre 2026. Clôtures non ajustées, arrondies au cent; négociation hors séance exclue. [3]

Chargement…

Source: Données quotidiennes Yahoo Finance, consultées le 29 octobre 2026 à 19 h 10 HE. [3]

Pourquoi les prévisions ont éclipsé les serveurs

Pour le trimestre clos le 26 septembre, le chiffre d’affaires a atteint 16,513 milliards de dollars, en hausse publiée de 21 % sur un an. Le bénéfice dilué ajusté était de 0,52 $ par action et le bénéfice dilué selon les normes GAAP de 0,60 $. Ce sont des mesures comptables différentes, pas des versions interchangeables du même bénéfice. Les flux de trésorerie d’exploitation atteignaient 5,1 milliards, mais le problème immédiat concernait la suite. [1]

MesureT3 2026 publiéT4 2026 prévu
Chiffre d’affaires16,513 G$15,0 G$–16,0 G$
BPA dilué GAAP0,60 $0,10 $
BPA dilué ajusté0,52 $0,25 $
Marge brute GAAP43,0 %37,1 %
Marge brute ajustée44,1 %38,0 %
T3 publié contre prévisions de la direction pour le T4; une prévision n’est pas un résultat. [1]

Le milieu de la fourchette de chiffre d’affaires, soit 15,5 milliards de dollars, se situe environ 6,13 % sous le troisième trimestre publié. Surtout, la marge brute ajustée devrait reculer de 6,1 points de pourcentage. Les remarques préparées d’Intel attribuent principalement cette pression à un chiffre d’affaires global inférieur face aux coûts fixes, ainsi qu’à la composition des ventes. Une forte demande ne devient des ventes que si les capacités de fabrication et de conditionnement peuvent livrer les puces. [1][2]

Le contraste interne est net : le chiffre d’affaires Data Center and AI a augmenté de 78 % à 7,3 milliards de dollars, tandis que celui de Client Computing and Physical AI a reculé de 5 % à 8,1 milliards. La direction cite les prix élevés de la mémoire, les contraintes de disponibilité et des budgets informatiques limités qui freinent les PC. Son communiqué indique que le ralentissement des PC pourrait se poursuivre au moins durant le premier semestre 2027; c’est une prévision de la direction, pas un résultat établi. [1][2]

  • Fabrication : les remarques préparées estiment l’effet de l’incident de Fab 28 au T4 à environ 300 millions de dollars de chiffre d’affaires et 200 points de base de marge brute. Ce sont des estimations initiales. [2]
  • Demande PC : la direction prévoit une baisse séquentielle de plus de 20 % du chiffre d’affaires du groupe client au T4. [2]
  • Contexte sectoriel : AMD a clôturé en baisse de 2,08 % et Nvidia de 0,80 % le 29 octobre, avant la publication d’Intel. Ces mouvements ne prouvent pas qu’Intel a causé leur recul en séance régulière. [5][6]
L’idée à retenir
Une forte croissance des serveurs ne transforme pas des prévisions de marge affaiblies en plancher pour l’action.

Ce que cela signifie pour les vendeurs d’options

Pour une stratégie wheel, la question ne consiste plus seulement à savoir si Intel peut développer ses ventes de serveurs. Il faut comprendre ce qu’implique détenir l’action pendant une baisse de la demande PC et des incertitudes industrielles. Un put garanti en espèces crée une obligation d’achat au prix d’exercice en cas d’assignation, même si le cours de marché est tombé bien plus bas. La prime ne compense qu’une partie de cette perte. [1][2][10]

Le risque principal : une nouvelle réévaluation

L’annonce des résultats a eu lieu, mais ses conséquences continuent de se déployer. Le risque d’assignation demeure, et un call couvert laisse son détenteur exposé à une baisse des actions. Une prime n’assure pas contre les difficultés opérationnelles de l’entreprise. [10][11]

La volatilité implicite et son rang après publication n’ont pas été confirmés indépendamment pour cet article. L’instantané du cours de l’action ne remplace pas ces mesures de la chaîne d’options. Pour évaluer une vente à la prochaine séance régulière, il faut une chaîne d’options actualisée, l’écart acheteur-vendeur, le volume disponible et l’intérêt ouvert, pas une prime antérieure aux résultats.

Calcul hypothétique, pas une offre cotée

À titre d’illustration seulement, supposons un put standard sur 100 actions à 65 $ et un crédit inventé de 1,00 $ par action. Les espèces brutes nécessaires à l’achat sont de 6 500 $, le crédit de 100 $ et le seuil de rentabilité à l’échéance de 64 $ avant frais. À un cours final de 55 $, la position perd 900 $ à l’échéance. Aucune échéance, prime actuelle ou probabilité n’est proposée. [10]

De même, un call couvert illustratif à 80 $ plafonnerait le prix de vente de l’action à 80 $ en cas d’assignation, la prime s’ajoutant séparément. Il n’éliminerait pas le risque de baisse des actions. Ces prix d’exercice expliquent les obligations; ce ne sont ni des contrats recommandés, ni des supports techniques, ni des instructions d’entrée en position. [11]

Les prochains points à surveiller

Les prochains repères combinent des éléments propres à l’entreprise et des événements de marché programmés. La Fed a maintenu sa fourchette cible à 3,75 %–4,00 % le 28 octobre : les nouvelles informations liées à l’inflation restent donc un contexte pertinent, pas une cause prouvée du mouvement d’Intel en soirée. [8]

DateÉvénementEnjeu
30 octobre, 8 h 30 HEIndice du coût de l’emploi du T3Données salariales programmées; aucun résultat supposé. [9]
3 novembre, après clôtureRésultats T3 d’AMDUn repère concurrentiel sur la demande. [7]
3 novembre, 17 h HEConférence de résultats d’AMDÉcouter les différences de demande PC et serveurs. [7]
Calendrier futur : dates confirmées, pas prévisions de direction du marché. [7][9]
  • Surveiller les nouvelles informations sur Fab 28 et l’offre de serveurs disponible; aucune date de réouverture n’est supposée ici. [2]
  • Distinguer la faiblesse des PC de la demande serveurs, plutôt que traiter tous les métiers des semi-conducteurs comme une exposition identique. [1][2]
  • Considérer les objectifs de chiffre d’affaires et de marge du T4 comme des repères à vérifier, pas des promesses de reprise. [1]

La distinction utile est celle entre un prix plus bas et un risque plus faible. Intel a démontré sa croissance dans les serveurs, mais ses propres prévisions décrivent aussi une demande client en recul et des perturbations d’offre à court terme. Un vendeur d’options encaissant une prime accepterait toujours ces risques d’entreprise. [1][2][10]

Photo : archives du 2 juillet 2023 par Coolcaesar / Wikimedia Commons. Recadrée et redimensionnée; photographie adaptée sous licence CC BY-SA 4.0. Il ne s’agit pas d’une image de cette annonce de résultats. [12][13]

Sources

  1. [1]Q3 2026 results and Q4 outlook — Intel · Consulté le 2026-10-29T19:12:43.883928-04:00 · Niveau 1
  2. [2]Q3 2026 CEO/CFO prepared remarks — Intel · Consulté le 2026-10-29T19:15:57.509609-04:00 · Niveau 1
  3. [3]INTC daily history, October 29 snapshot — Yahoo Finance · Consulté le 2026-10-29T19:10:51.911920-04:00 · Niveau 3
  4. [4]INTC extended-hours intraday snapshot — Yahoo Finance · Consulté le 2026-10-29T19:10:51.941685-04:00 · Niveau 3
  5. [5]AMD daily history, October 29 snapshot — Yahoo Finance · Consulté le 2026-10-29T19:10:52.020274-04:00 · Niveau 3
  6. [6]NVDA daily history, October 29 snapshot — Yahoo Finance · Consulté le 2026-10-29T19:10:52.059742-04:00 · Niveau 3
  7. [7]AMD Q3 results and call schedule — AMD Investor Relations · Consulté le 2026-10-29T19:10:51.511668-04:00 · Niveau 1
  8. [8]FOMC statement, October 28, 2026 — Federal Reserve · Consulté le 2026-10-29T19:10:51.512354-04:00 · Niveau 1
  9. [9]Employment Cost Index release schedule — U.S. Bureau of Labor Statistics · Consulté le 2026-10-29T19:20:03.895562-04:00 · Niveau 1
  10. [10]Cash-secured put: obligations and risks — OCC Options Industry Council · Consulté le 2026-10-29T19:10:51.514222-04:00 · Niveau 1
  11. [11]Covered call: obligations and risks — OCC Options Industry Council · Consulté le 2026-10-29T19:12:43.884833-04:00 · Niveau 1
  12. [12]Intel Headquarters in 2023: original photograph and attribution — Wikimedia Commons / Coolcaesar · Consulté le 2026-10-29T19:10:51.861367-04:00 · Niveau 1
  13. [13]CC BY-SA 4.0: licence terms — Creative Commons · Consulté le 2026-10-29T19:12:43.886531-04:00 · Niveau 1

Ce contenu est fourni à titre informatif et éducatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Les options comportent des risques et ne conviennent pas à tous les investisseurs. Faites vos propres recherches avant de trader.

Gardez YieldCove à portée

Choisissez YieldCove comme source préférée pour « À la une » dans la recherche Google.

Faites le calcul avant de trader : la calculatrice stratégie wheel gratuite dimensionne tout le cycle, et le calculateur de put garanti montre les liquidités, le rendement et le seuil de rentabilité d’un put.

PRO

Allez plus loin avec les Conseils Pro

Des plans d'action concrets pour la wheel — échéances, dimensionnement, rolls et réparation, chiffres à l'appui. Inclus avec PRO.

Découvrir les Conseils Pro