Actualités marché · 29 oct. 2026

Lilly relève le point médian des ventes prévues de 5,5 G$ US; l’action monte

Les ventes prévues augmentent, mais la prévision de BPA ajusté diminue. Voici le calcul des charges de recherche acquise, le risque de prix et les enjeux pour les vendeurs d’options.

Photo d’archives de février 2011 du siège d’Eli Lilly à Indianapolis : tour de bureaux beige et vitrée, enseignes Lilly sur le toit et drapeau américain au-dessus de bâtiments de briques rouges.
Photo: Paul Sableman / Wikimedia Commons, CC BY 2.0. Archival Feb 16, 2011; cropped/resized. Source/license: [11][12].

Par

Le desk YieldCove

Actualité

Publié

Temps de lecture

5 min de lecture

Titres

$LLY $NVO

13 sources citées

LLYNVO
LLYNVO

À retenir

  • Lilly relève ses prévisions de ventes 2026 à 91–92 milliards $ US, portée par Mounjaro et Zepbound. [1]
  • L’action gagnait 6,73 % dans un relevé de 11 h 15 HE, et non à la clôture. [2]
  • La prévision de BPA ajusté diminue : les charges de recherche acquise dépassent la révision sous-jacente à la hausse. [1]
  • Pour la wheel, les liquidités nécessaires à l’assignation et les résultats du concurrent comptent davantage que la poursuite du rallye. [5][8]

LLY, 29 oct., 11 h 15 min 38 s HE

1 374,99 $ US

+86,69 $ US / +6,73 % [2]

Actions échangées au relevé

2 132 171

85,46 % du volume quotidien moyen [2]

Chiffre d’affaires T3 2026

24,397 G$ US

+39 % sur un an [1]

Prévisions de ventes 2026

91–92 G$ US

Point médian relevé de 5,5 G$ US [1]

VI à 30 jours, consultée 11 h 22 HE

34,55 %

Rang de VI 33,74 %; source différée [13]

Les faits : meilleures ventes prévues, BPA plus complexe

Eli Lilly a bondi après ses résultats du troisième trimestre publiés le 29 octobre. Yahoo Finance affichait 1 374,99 $ US à 11 h 15 min 38 s HE, soit 86,69 $ ou 6,73 % de plus que la clôture du 28 octobre à 1 288,30 $. Ces observations datées de séance régulière ne sont ni des offres en direct ni le résultat final de la journée. Tous les montants financiers ci-dessous sont en dollars américains. [1][2]

La page conservée indiquait 2 132 171 actions échangées, contre un volume moyen affiché de 2 495 029. Cela représente 85,46 % d’une journée complète moyenne, pas une mesure de volume inhabituel corrigée selon l’heure. La fourchette de séance au relevé était de 1 330,00–1 408,38 $, signe qu’une réaction initiale favorable laissait encore place à de fortes fluctuations. [2]

Pour le trimestre clos le 30 septembre, le chiffre d’affaires atteint 24,397 milliards $, contre 17,601 milliards $ un an auparavant. Le bénéfice dilué publié est de 7,22 $ par action, en hausse de 16 %; le BPA ajusté, ou non conforme aux PCGR, est de 7,48 $, en hausse de 7 %. Les deux mesures du trimestre comprennent encore 4,57 $ par action de charges de recherche et développement en cours acquise. Le terme « ajusté » ne signifie pas que ces charges ont disparu. [1]

LLY avant les résultats : 20 séances complètes

Du 1er au 28 octobre 2026. La séance en cours du 29 octobre est exclue; ce n’est pas une prévision. [3]

Chargement…

Source: Historique quotidien Yahoo Finance; consulté le 29 octobre 2026 à 11 h 14 HE. Clôtures de séances complètes, arrondies au cent. [3]

Pourquoi demande et prix évoluent en sens opposés

Lilly attribue la hausse de 39 % des ventes à une croissance de 53 % des volumes, partiellement compensée par une baisse de 15 % des prix réalisés. Ces facteurs communiqués par la société ne sont pas des pourcentages à additionner mécaniquement. Une demande accrue peut faire progresser les ventes même si la recette par unité diminue. [1]

Mounjaro a généré 10,723 milliards $, en hausse de 65 %, et Zepbound 5,352 milliards $, en hausse de 49 %. Ensemble, ils représentent 16,075 milliards $, soit 65,9 % du chiffre d’affaires selon notre calcul. Cette concentration éclaire le potentiel de croissance, mais aussi la sensibilité aux remboursements, aux prix et aux médicaments concurrents contre le diabète et l’obésité. [1]

IndicateurPrévisions précédentesPrévisions révisées
Chiffre d’affaires85–87 G$ US91–92 G$ US
BPA non conforme aux PCGR35,50–36,50 $ US35,00–36,00 $ US
Marge de performance49,0–50,5 %52,0–52,5 %
Taux d’imposition non PCGR18–19 %19–20 %
Prévisions Lilly pour l’ensemble de 2026, mises à jour le 29 octobre. Prévisions, pas résultats réalisés. [1]

Le point médian des prévisions de ventes passe de 86 à 91,5 milliards $. Celui du BPA ajusté baisse pourtant de 36,00 à 35,50 $ : la direction relève la prévision sous-jacente de 4,07 $, puis inclut 4,57 $ de charges de recherche acquise au troisième trimestre. La variation nette est de moins 0,50 $. Ce rapprochement comptable ne prouve pas que toutes les activités se dégradent. [1]

La distinction
Une révision des ventes à la hausse et du BPA à la baisse peuvent être vraies simultanément. [1]

Autre nuance : le chiffre d’affaires trimestriel comprend environ 900 millions $ d’éléments favorables, principalement des paiements d’étape Jardiance et des ajustements favorables d’estimations de remises et rabais. Les paiements d’étape Jardiance comptent pour 410 millions $, et Lilly précise qu’il n’en reste aucun. Considérer chaque dollar du trimestre comme reproductible ignorerait donc une limite importante. [1]

  • Demande : Mounjaro et Zepbound sont les principaux moteurs, et non une hausse généralisée des prix. [1]
  • Prix : Lilly cite une baisse des prix réalisés de Mounjaro hors États-Unis, principalement liée à son inclusion sur la liste chinoise de remboursement. [1]
  • Dépenses : la recherche acquise peut peser sur le bénéfice actuel sans établir si les programmes achetés réussiront finalement. [1]

Contexte sectoriel : un rendez-vous concurrentiel, pas un pari sur tout le secteur

Les actions de Novo Nordisk cotées aux États-Unis progressaient aussi : 39,04 $, soit +0,75 $ ou +1,96 %, à 11 h 15 min 29 s HE. Les résultats des neuf premiers mois de 2026, attendus le 4 novembre, constituent le prochain rendez-vous concurrentiel daté. Prix, accès et demande méritent comparaison; la croissance de Lilly ne détermine pas à elle seule les ventes futures de Novo ou les parts de marché des deux groupes. [4][5]

Le contexte macroéconomique comporte également des risques. Le 28 octobre, la Réserve fédérale a maintenu sa fourchette à 3,75–4,00 %, deux membres dissidents préférant une hausse d’un quart de point. Cela donne un contexte de taux pour les valorisations boursières. Les éléments disponibles n’isolent pas la politique de la Fed comme cause du rallye de Lilly. [6]

Ce que cela signifie pour les vendeurs d’options

La publication des résultats de Lilly est passée, mais cela n’élimine qu’un événement d’information programmé. OptionCharts affichait une volatilité implicite à 30 jours de 34,55 % et un rang de VI de 33,74 %, datés du 29 octobre, lors de la consultation à 11 h 22 HE. La source indique des options différées de 15 minutes. Ces statistiques du fournisseur ne sont ni des primes exécutables ni une baisse mesurée de volatilité après résultats; vérifiez les prix en direct avant toute opération. [13]

Pour la wheel, un put garanti par des liquidités implique de réserver les fonds nécessaires à l’achat des actions assignées; un call couvert ultérieur n’efface pas leur risque de baisse. Le call couvert plafonne aussi la participation à un nouveau rallye. L’enjeu consiste à accepter ces obligations, pas simplement à encaisser une prime après de bonnes nouvelles. Il faut encore vérifier les écarts acheteur-vendeur, les modalités du contrat et les prix en direct. [8][9][10]

Calcul illustratif — pas une configuration cotée

Pour un put hypothétique standard sur 100 actions à 1 300 $, supposons une prime de 10 $ par action : crédit de 1 000 $, liquidités brutes de 130 000 $ pour l’assignation et seuil de rentabilité de 1 290 $. Si l’action ne vaut plus rien, la perte maximale atteint 129 000 $ avant frais. Un call couvert hypothétique à 1 400 $ pourrait obliger à céder les actions couvertes à 1 400 $ malgré une hausse supérieure. Aucun cours de prime réel, aucune échéance ni aucun prix d’exercice recommandé ne sont affirmés. [8][9][10]

Le risque principal

Une forte croissance des volumes peut coexister avec des prix plus faibles, des éléments de revenus non récurrents et des acquisitions de recherche coûteuses. Un put vendu ne protège pas d’un décrochage, et vendre des calls sur des actions assignées ne garantit pas de récupérer le coût d’achat. La prime est limitée; le risque de baisse reste important. [1][8][9]

Les prochains points à surveiller

  • 4 novembre : date confirmée des résultats de Novo Nordisk; sa conférence est prévue de 7 h à 8 h HNE. Les commentaires du concurrent peuvent modifier les attentes après les résultats de Lilly. [5]
  • 9 décembre : jour de décision de la réunion de la Fed des 8–9 décembre. Des contrats plus longs peuvent englober cet événement macroéconomique distinct. [7]
  • Pour la prochaine mise à jour Lilly : surveiller les prix réalisés et la conversion de la demande en ventes. Aucune date des prochains résultats Lilly n’est supposée à partir d’un calendrier non confirmé.
  • Pour le suivi du titre : 1 288,30 $ est la clôture précédente et 1 330,00–1 408,38 $ la fourchette intrajournalière conservée, pas des niveaux garantis de soutien ou de résistance. [2]

Photo : Paul Sableman / Wikimedia Commons, CC BY 2.0. Cette photo d’archives du 16 février 2011 montre le siège de Lilly à Indianapolis. Elle a été recadrée et redimensionnée et ne représente pas la publication des résultats d’octobre 2026. Les liens de source et de licence figurent ci-dessous. [11][12]

Information pédagogique, pas un conseil financier personnalisé. Les options peuvent entraîner des pertes importantes; les exemples hypothétiques excluent les frais et ne constituent pas des recommandations.

Sources

  1. [1]Lilly third-quarter 2026 results and full-year guidance — Eli Lilly and Company · Consulté le 2026-10-29T11:18:11-04:00 · Niveau 1
  2. [2]LLY regular-session snapshot: October 29, 11:15:38 EDT — Yahoo Finance · Consulté le 2026-10-29T11:15:59.750427-04:00 · Niveau 3
  3. [3]LLY daily unadjusted close history; completed sessions through October 28 — Yahoo Finance · Consulté le 2026-10-29T11:14:54.826315-04:00 · Niveau 3
  4. [4]NVO regular-session snapshot: October 29, 11:15:29 EDT — Yahoo Finance · Consulté le 2026-10-29T11:16:00.459366-04:00 · Niveau 3
  5. [5]Financial results and events: November 4, 2026 report — Novo Nordisk · Consulté le 2026-10-29T11:15:59.750566-04:00 · Niveau 1
  6. [6]October 28, 2026 FOMC statement — Federal Reserve · Consulté le 2026-10-29T11:15:59.750799-04:00 · Niveau 1
  7. [7]FOMC calendar: December 8–9, 2026 meeting — Federal Reserve · Consulté le 2026-10-29T11:15:59.750910-04:00 · Niveau 1
  8. [8]Cash-secured put: obligations, breakeven and downside risk — Options Industry Council / OCC · Consulté le 2026-10-29T11:15:59.965741-04:00 · Niveau 1
  9. [9]Covered call: upside cap, stock downside and assignment — Options Industry Council / OCC · Consulté le 2026-10-29T11:15:59.986542-04:00 · Niveau 1
  10. [10]Options basics: per-share premiums and standard 100-share examples — Options Industry Council / OCC · Consulté le 2026-10-29T15:21:04.199615+00:00 · Niveau 1
  11. [11]Photo: Eli Lilly and Company Corporate Center — February 2011 — Paul Sableman / Wikimedia Commons · Consulté le 2026-10-29T15:12:21.358696+00:00 · Niveau 4
  12. [12]Creative Commons Attribution 2.0 Generic license — Creative Commons · Consulté le 2026-10-29T15:12:21.358696+00:00 · Niveau 1
  13. [13]LLY options overview: October 29 provider IV and IV rank — OptionCharts · Consulté le 2026-10-29T15:22:56.738635+00:00 · Niveau 3

Ce contenu est fourni à titre informatif et éducatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Les options comportent des risques et ne conviennent pas à tous les investisseurs. Faites vos propres recherches avant de trader.

Gardez YieldCove à portée

Choisissez YieldCove comme source préférée pour « À la une » dans la recherche Google.

Faites le calcul avant de trader : la calculatrice stratégie wheel gratuite dimensionne tout le cycle, et le calculateur de put garanti montre les liquidités, le rendement et le seuil de rentabilité d’un put.

PRO

Allez plus loin avec les Conseils Pro

Des plans d'action concrets pour la wheel — échéances, dimensionnement, rolls et réparation, chiffres à l'appui. Inclus avec PRO.

Découvrir les Conseils Pro