À retenir
- Lumentum a perdu 8,57 % vendredi, dans un recul touchant aussi d’autres valeurs des réseaux optiques.
- Les résultats du 5 novembre testeront le point médian de prévision de revenus de 1,25 milliard $ US et des marges opérationnelles accrues.
- L’énorme perte comptable du trimestre précédent ne correspondait pas à une sortie de trésorerie équivalente.
- Un put à 800 $ US représente toujours un engagement d’achat de 80 000 $ US pour un contrat standard.
Clôture du 30 octobre
840,70 $ US
Variation vendredi
−8,57 %
Volume du tableau quotidien
7,71 M
+52,43 % face aux 20 séances précédentes
IV30 Cboe hors séance
80,49 %
Résultats / conférence
5 novembre
Après clôture / 17 h HE
Un recul sectoriel face à un objectif de ventes exigeant
Lumentum aborde sa semaine de résultats sous pression en Bourse, malgré une activité optique en forte croissance. L’action a clôturé vendredi 30 octobre à 840,70 $ US, en baisse de 78,83 $ US par rapport aux 919,53 $ US de jeudi. Ce recul de 8,57 % précède les résultats du premier trimestre de l’exercice 2027, prévus jeudi 5 novembre après la clôture. Cette analyse du dimanche utilise la séance terminée de vendredi, pas des cours en direct de fin de semaine; tous les montants sont en dollars américains. 13
Le tableau historique quotidien de Yahoo Finance indique 7 708 100 actions échangées, soit 52,43 % de plus que la moyenne calculée de 5 056 680 actions des 20 séances précédentes, du 2 au 29 octobre. LITE a aussi terminé octobre 13,44 % sous sa clôture du 30 septembre. Le volume et le recul mensuel décrivent la pression vendeuse, sans prouver que les perspectives de l’entreprise se sont dégradées. 1
LITE : les 22 clôtures d’octobre
Du 1er au 30 octobre 2026. Clôtures quotidiennes historiques, pas des cours en direct.
Source: Historique quotidien Yahoo Finance [1]; données au 30 octobre 2026; consulté le 1er novembre à 9 h 09 HE.
Pourquoi l’optique est au premier plan
Le recul dépassait Lumentum : Coherent a perdu 11,34 % vendredi et Ciena 8,22 %. Leurs activités diffèrent, mais cette direction commune indique une pression sur les valeurs des réseaux optiques plutôt qu’un mouvement isolé. Ces observations ne permettent pas de déterminer si chaque vendeur réagissait aux dépenses d’IA, aux valorisations ou à une autre information. 145
Le scénario de demande possède des bases concrètes. Dans ses résultats du 11 août, Lumentum expliquait que les liaisons optiques gagnaient en importance avec les besoins de bande passante de l’IA, les modules cloud et la commutation de circuits optiques contribuant à son potentiel de croissance. Ce sont les explications et attentes de la direction, pas la garantie que la publication de jeudi dépassera ses prévisions. 2
Un accord stratégique fournit aussi du contexte : le 2 mars, NVIDIA a annoncé un accord non exclusif pluriannuel comprenant un engagement d’achat de plusieurs milliards de dollars et des droits sur des capacités futures de composants laser avancés, ainsi qu’un investissement prévu de 2 milliards $ US. Il s’agit d’un antécédent daté, pas d’une nouvelle commande de novembre ni de la preuve de revenus déjà comptabilisés. 6
Le financement ne constitue pas un contexte sans obstacle. Le 28 octobre, la Réserve fédérale a maintenu sa fourchette cible à 3,75 %–4,00 % et indiqué que l’inflation restait élevée. Les taux peuvent influencer le financement et la valorisation des dépenses d’infrastructure : c’est un mécanisme de risque, pas la preuve que la Fed a causé seule le recul de vendredi. 7
Le test opérationnel — et le piège comptable
Le dernier trimestre publié, clos le 27 juin, a généré 1 006,3 millions $ US de revenus, en hausse de 109,3 % sur un an. Les composants ont fourni 649,4 millions $ US et les systèmes 356,9 millions $ US. Les résultats de jeudi montreront si cet élan a soutenu l’étape suivante prévue par la direction en août. 2
| Indicateur | T4 de l’exercice 2026 réalisé | Prévision T1 de l’exercice 2027 |
|---|---|---|
| Revenus | 1 006,3 M$ US | 1 225–1 275 M$ US |
| Marge opérationnelle non-GAAP | 36,6 % | 39,5 %–40,5 % |
| Bénéfice dilué par action non-GAAP | 3,23 $ US | 4,05–4,35 $ US |
Le point médian de revenus de 1,25 milliard $ US implique une croissance séquentielle de 24,22 % par rapport au T4. La fourchette de marge compte aussi : des ventes accrues sans la rentabilité attendue raconteraient une autre histoire. Les mesures non-GAAP retirent certains éléments comptables et doivent être lues avec les résultats selon les normes comptables, sans les remplacer. 2
Cette distinction est particulièrement importante ici. Au T4, la perte nette GAAP atteignait 7 161,7 millions $ US, contre un bénéfice net non-GAAP de 326,3 millions $ US. Lumentum attribuait la perte principalement à une charge ponctuelle et sans effet de trésorerie de 7 756,6 millions $ US pour extinction de dette, liée au règlement d’obligations convertibles en actions. Ce n’était pas une sortie de trésorerie équivalente liée aux ventes de produits optiques; la dilution et les autres ajustements restent néanmoins à examiner. 2
- Demande : comparer les nouveaux revenus et les commentaires sur les clients à la prévision de 1,225–1,275 milliard $ US, sans supposer un essor garanti de l’IA. 2
- Exécution : observer si la composition des ventes et les capacités soutiennent la marge opérationnelle non-GAAP prévue de 39,5 %–40,5 %. 2
- Comptabilité : distinguer les performances opérationnelles récurrentes, les mouvements de trésorerie et les émissions d’actions, plutôt que de résumer l’analyse à la perte GAAP ou au bénéfice ajusté. 2
Ce que cela signifie pour les vendeurs d’options
L’instantané Cboe hors séance, consulté le 1er novembre à 9 h 09 HE, indiquait une volatilité implicite à 30 jours de 80,494 %, arrondie ici à 80,49 %. Le rang d’IV n’a pas pu être vérifié. Ce n’est pas une prime d’option en direct; un niveau absolu élevé de volatilité ne prouve pas que les options soient chères par rapport à l’historique propre de LITE. 8
L’échéance du 6 novembre englobe les résultats de jeudi et le rapport américain sur l’emploi de vendredi. Pour la wheel — vente d’un put garanti en espèces, acquisition éventuelle d’actions puis vente éventuelle de calls couverts — l’obligation d’achat compte davantage qu’une prime séduisante. Un saut de cours après les résultats peut dépasser l’avantage d’une baisse de volatilité implicite. 39
Le risque principal
L’événement qui augmente la prime peut aussi faire franchir le prix d’exercice au cours. Les calls couverts conservent le risque de baisse des actions et plafonnent la hausse; l’assignation ne garantit aucun rétablissement.
Calcul pédagogique, pas une recommandation d’entrée
Cboe répertorie des puts à 800 $ US et des calls à 900 $ US pour le 6 novembre. Le prix d’exercice du put n’est que 4,84 % sous la clôture de vendredi; avec l’hypothèse d’un contrat standard de 100 actions, l’engagement atteint 80 000 $ US. À un cours hypothétique de 700 $ US à l’échéance, l’exposition intrinsèque du put serait de 10 000 $ US avant prime et frais. Ces seuils illustrent le risque, pas des opérations suggérées ni des cours prédits. 18
- Examen des risques : les sauts de cours après les résultats et une faible liquidité peuvent dépasser la prime. Un call couvert conserve le risque de baisse des actions.
- Examen de gestion : comparer les résultats aux prévisions, puis réévaluer l’exposition à l’assignation et les écarts de cotation en direct. Une prime ultérieure de call couvert n’efface pas l’obligation d’achat initiale.
Une forte demande de lasers ne fait pas d’une option vendue une source de revenu à faible risque.
Les prochaines étapes à surveiller
| Date | Événement | Question |
|---|---|---|
| 5 novembre après clôture; conférence à 17 h | Résultats T1 de l’exercice 2027 de Lumentum | Revenus réalisés, marges et prochaines prévisions |
| 6 novembre, 8 h 30 | Situation de l’emploi américaine d’octobre | Emploi et attentes de taux avant l’échéance |
La conférence de jeudi est le prochain rendez-vous programmé de l’entreprise. Une lecture utile distingue les revenus, les perspectives et le rapprochement des mesures de bénéfice. Avant toute opération ultérieure, les écarts acheteur-vendeur et la liquidité nécessitent une nouvelle vérification en direct; un instantané de volatilité de fin de semaine ne peut établir un rendement négociable. 38
Photo : connecteur FC/PC de Srleffler photographié en 2009, placé dans le domaine public et recadré. Il illustre la connectivité par fibre optique, pas un produit actuel de Lumentum. 10
Sources
- [1]Lumentum daily historical prices through October 30, 2026 — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-01T09:09:20.885811-05:00 · Niveau 2
- [2]Lumentum Q4 FY2026 results and Q1 FY2027 outlook, August 11 — Lumentum · Consulté le 2026-11-01T09:09:24.312812-05:00 · Niveau 1
- [3]November 5 Q1 FY2027 results and 5 p.m. ET webcast — Lumentum · Consulté le 2026-11-01T09:09:24.388705-05:00 · Niveau 1
- [4]Coherent daily historical prices through October 30, 2026 — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-01T09:09:19.948840-05:00 · Niveau 2
- [5]Ciena daily historical prices through October 30, 2026 — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-01T09:09:17.587975-05:00 · Niveau 2
- [6]March 2, 2026 NVIDIA–Lumentum strategic-agreement announcement — NVIDIA / Lumentum · Consulté le 2026-11-01T09:09:24.789784-05:00 · Niveau 1
- [7]October 28, 2026 FOMC statement — Federal Reserve · Consulté le 2026-11-01T09:09:25.428188-05:00 · Niveau 1
- [8]LITE delayed options / IV30 weekend snapshot — Cboe Global Markets · Consulté le 2026-11-01T09:09:25.928510-05:00 · Niveau 1
- [9]Official November 2026 release calendar — U.S. Bureau of Labor Statistics · Consulté le 2026-11-01T09:10:32-05:00 · Niveau 1
- [10]FC/PC fiber-optic connector; March 3, 2009 archival photograph and PD-self release — Wikimedia Commons / Srleffler · Consulté le 2026-11-01T09:09:26.701523-05:00 · Niveau 1
Ce contenu est fourni à titre informatif et éducatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Les options comportent des risques et ne conviennent pas à tous les investisseurs. Faites vos propres recherches avant de trader.
Gardez YieldCove à portée
Choisissez YieldCove comme source préférée pour « À la une » dans la recherche Google.
Faites le calcul avant de trader : la calculatrice stratégie wheel gratuite dimensionne tout le cycle, et le calculateur de put garanti montre les liquidités, le rendement et le seuil de rentabilité d’un put.



