Actualités marché · 3 nov. 2026

Les ventes de Lumentum bondissent, mais le cours de Marvell compte

Les revenus du T1 fiscal de Lumentum ont plus que doublé. Le projet de rachat en actions par Marvell ajoute une valeur de référence variable, pas un plancher comptant : réaction boursière datée et risques des vendeurs d’options.

Photo d’archives de mars 2020 montrant des fibres optiques colorées en boucle sur une surface grise; contexte sectoriel, sans identification comme équipement de Lumentum ou Marvell.
Cjp24 / Wikimedia Commons — CC BY-SA 4.0; March 29, 2020 / 29 mars 2020; cropped/resized; adapted photo CC BY-SA 4.0.

Par

Le desk YieldCove

Actualité

Publié

Temps de lecture

5 min de lecture

Titres

$LITE $MRVL $COHR

+1 de plus

LITEMRVLCOHRSPY
LITEMRVLCOHRSPY

À retenir

  • Les revenus du T1 fiscal de Lumentum ont augmenté de 136,5 %, avec des marges nettement supérieures.
  • Le projet de rachat par Marvell prévoit un ratio d’échange fixe, pas un prix fixe en dollars.
  • La forte baisse de lundi et la cotation figée de mardi concernent des périodes différentes.
  • Une volatilité implicite élevée n’efface pas les risques d’accord, d’assignation ou de production.

Cotation Nasdaq du 3 nov., 11 h 07 HE

684,27 $ US

−0,02 % par rapport à la clôture du 2 nov.

Variation de clôture à clôture, LITE le 2 nov.

−18,59 %

684,40 $ US contre 840,70 $ US

Revenus du T1 fiscal 2027

1,2626 G$ US

+136,5 % sur un an, publié

Volume du 2 nov. / 20 séances précédentes

2,93×

15 257 200 actions; moyenne 5 206 570

VI à 30 jours Cboe, données différées

76,46 %

Consultées le 3 nov. à 11 h 07 HE; rang de VI non vérifié

De solides résultats, une autre histoire en Bourse

Le communiqué du 2 novembre de Lumentum fait état de revenus de 1 262,6 M$ US pour le premier trimestre fiscal terminé le 26 septembre 2026, en hausse de 136,5 % par rapport aux 533,8 M$ US un an auparavant. Le bénéfice net GAAP atteint 360,3 M$ US, soit 3,54 $ US par action diluée. Le bénéfice non-GAAP est de 4,57 $ US par action diluée, contre 1,10 $ US un an auparavant. La performance opérationnelle est solide; les mesures ajustées et GAAP ne sont pas interchangeables. 1

Pourtant, la séance terminée lundi s’est achevée à 684,40 $ US, soit une baisse de 156,30 $ US, ou de 18,59 % calculés, par rapport à vendredi. Le volume atteint 15 257 200 actions, soit 2,93 fois la moyenne des 20 séances précédentes. Mardi, Nasdaq affichait 684,27 $ US à 11 h 07 HE, en recul de 0,13 $ US, ou 0,02 %, par rapport à la clôture de lundi. Cette cotation du 3 novembre est figée : ce n’est ni un cours exécutable en direct ni une prévision de clôture. 3 4

MesureValeur / périodeComparaison / perspectives
Revenus1 262,6 M$ US533,8 M$ US un an auparavant
Revenus Composants / Systèmes754,2 M$ US / 508,4 M$ US+98,9 % / +228,8 % sur un an
Marge brute GAAP51,0 %34,0 % un an auparavant
Marge opérationnelle non-GAAP42,3 %18,7 % un an auparavant
Prévision de revenus du T2 fiscal1,575–1,625 G$ USPrévision de la direction, pas des ventes déjà comptabilisées
Prévision de BPA non-GAAP du T2 fiscal5,90–6,20 $ USMarge opérationnelle non-GAAP prévue : 45,0–46,0 %
Communiqué de Lumentum du 2 novembre [1]. USD; résultats réels et perspectives de la direction sont distincts.

La demande optique n’explique pas tout

La direction cite les lasers de pompage et les commutateurs de circuits optiques parmi les principaux moteurs de croissance, ainsi que la vigueur des modules infonuagiques. Elle annonce aussi un deuxième contrat majeur d’optique à proximité du boîtier ou intégrée au boîtier, soutenu par des engagements d’achat dépassant 5 G$ US. Des engagements ne sont pas des revenus déjà comptabilisés. L’entreprise doit encore produire et livrer; ses propres avertissements mentionnent la capacité, la demande des clients et la répartition des produits. 1

Le point médian des revenus prévus au T2 fiscal est de 1,600 G$ US, soit une hausse séquentielle calculée de 26,7 %. Il s’agit de perspectives, pas d’un résultat garanti. Les marges demandent aussi une étiquette précise : la marge opérationnelle GAAP du T1 est de 28,5 %, inférieure aux 42,3 % non-GAAP. Mélanger bénéfice ajusté et comparaisons GAAP donnerait une tendance artificiellement flatteuse. 1

Lumentum : 40 séances terminées avant mardi

Clôtures quotidiennes jusqu’au 2 novembre 2026; aucune barre partielle du 3 novembre. Arrondies au cent. [4]

Chargement…

Source: Graphique quotidien Yahoo Finance [4], consulté le 3 novembre 2026 à 11 h 07 min 21 s HE; dernière séance terminée le 2 novembre.

Le point de vue YieldCove
Un ratio d’échange fixe n’est pas un prix comptant fixe. Vendre une option n’efface pas cette différence.

La valeur de l’accord suit Marvell

Également annoncé le 2 novembre, le projet de rachat prévoit 4,500 actions Marvell pour chaque action Lumentum. La référence d’environ 1 132 $ US par action et la prime de 23,9 % utilisent les cours non affectés du 28 octobre; ce n’est pas une offre comptant à ce prix aujourd’hui. Les 115 G$ US annoncés représentent la valeur d’entreprise implicite de Lumentum. La clôture est attendue au premier semestre de l’année civile 2028, sous réserve des votes des actionnaires des deux sociétés, des autorisations réglementaires et des autres conditions de clôture. 2

Avec les cotations Yahoo du 3 novembre à 11 h 07 min 19–20 s HE, le cours Marvell de 170,795 $ US implique 768,58 $ US pour 4,500 actions, contre 683,97 $ US pour LITE. L’écart de 84,61 $ US représente 12,37 % du cours LITE avant coûts. Ce n’est ni un rendement garanti, ni une probabilité de réalisation, ni un plancher comptant : les deux cours et l’issue de l’accord peuvent changer. 2 4 5

Le principal risque

Il ne s’agit pas simplement de « bons résultats, donc rebond ». Lundi, Marvell a aussi perdu 12,72 %, le pair optique Coherent 4,93 % et SPY 0,48 %, calculés de clôture à clôture. Le contexte boursier compte, mais ces comparaisons ne prouvent pas une cause unique de la baisse de LITE. 4 5 6 7

Le financement reste important pour les valorisations des titres de croissance et les dépenses d’infrastructure. Le communiqué du 28 octobre de la Réserve fédérale maintient une fourchette cible de 3,75–4,00 % et indique que l’inflation reste élevée. C’est un fait de politique monétaire daté, pas la preuve que les taux ont causé ce mouvement précis. Les mécanismes de l’accord, le sentiment sectoriel et l’exécution de l’entreprise méritent des analyses distinctes. 9

Ce que cela signifie pour les vendeurs d’options

Un fichier Cboe différé de 15 minutes, consulté le 3 novembre à 11 h 07 HE, indiquait une volatilité implicite à 30 jours de 76,457 %, arrondie ici à 76,46 %. La dernière transaction sur l’action sous-jacente portait l’heure de 10 h 51 min 08 s HE. Le rang de volatilité implicite n’a pas été établi indépendamment : aucune affirmation historique « bon marché » ou « chère » n’est donc justifiée. Il s’agit d’observations datées, pas de primes en direct; vérifiez les cours en direct avant toute opération. 8

  • Un put garanti par des liquidités peut devenir un achat d’actions après assignation; un prix d’exercice inférieur réduit le prix d’achat, pas le risque de l’entreprise ou de l’accord. [11]
  • Un call couvert conserve une exposition importante à la baisse des actions tout en limitant la hausse au-delà du prix d’exercice. Toute modalité d’opération sur titres exige une nouvelle vérification du contrat.
  • La liquidité dépend du contrat. Cet article News ne certifie ni les écarts acheteur-vendeur actuels, ni les positions ouvertes, ni l’adéquation d’une opération.

Calcul illustratif d’un put—pas une opération cotée

À titre pédagogique uniquement, supposons qu’un put standard sur 100 actions à 650 $ US, expirant le 20 novembre, rapporte une prime hypothétique de 15 $ US par action. Les liquidités brutes réservées sont de 65 000 $ US; le crédit est de 1 500 $ US; le seuil de rentabilité à l’échéance est de 635 $ US avant tous frais. Si LITE termine à 500 $ US, la perte est de 13 500 $ US avant frais. La prime est une hypothèse, pas une cotation actuelle. Un call couvert à 750 $ US illustre un plafond de hausse; le bénéfice réel dépend aussi du coût des actions et de la prime. 8 11

Dans la stratégie wheel, l’assignation change l’exposition; ce n’est pas un plan automatique de récupération. Le vendeur de put peut se retrouver actionnaire d’une cible de rachat volatile; vendre ensuite des calls n’annule pas une baisse de sa valeur. Le risque de résultats reste pertinent : Lumentum a déjà publié ces chiffres, mais une prochaine date de résultats n’a pas été vérifiée ici. L’échéance du 20 novembre n’est donc pas certifiée sans risque de résultats. 1 11

Les prochaines dates à suivre

  • 3 novembre : comparer les cotations ultérieures de LITE et de Marvell aux instantanés horodatés ci-dessus, pas à l’ancienne référence d’annonce de 1 132 $ US. [2–5]
  • 20 novembre : l’échéance illustrée précède largement la clôture attendue de l’accord; elle ne donne pas droit aux produits de fusion et ne les garantit pas. [2,8]
  • 8–9 décembre : la prochaine réunion prévue du FOMC constitue une étape macroéconomique; le 9 décembre est le jour de décision. [10]
  • Premier semestre 2028 : la période de clôture attendue par la direction reste conditionnelle. De nouveaux dépôts et autorisations peuvent modifier le calendrier; aucune date de clôture exacte n’est établie. [2]

La distinction utile oppose une entreprise optique en croissance à un titre dont la contrepartie proposée dépend d’une autre action. Des ventes publiées meilleures peuvent coexister avec un cours en baisse. Pour les vendeurs d’options, la question suivante n’est pas seulement la prime disponible, mais l’exposition aux actions et aux événements que cette prime laisserait subsister.

Sources

  1. [1]Fiscal Q1 2027 results, released November 2 — Lumentum Investor Relations · Consulté le 2026-11-03T11:09:54.564557-05:00 · Niveau 1
  2. [2]Marvell–Lumentum definitive all-stock agreement announcement — Marvell Investor Relations / joint company release · Consulté le 2026-11-03T11:09:54.593819-05:00 · Niveau 1
  3. [3]LITE Nasdaq timed November 3 quote — Nasdaq · Consulté le 2026-11-03T11:07:21.913704-05:00 · Niveau 1
  4. [4]LITE daily price and volume history — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-03T11:07:21.895380-05:00 · Niveau 2
  5. [5]MRVL daily prices and timed snapshot — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-03T11:07:21.916705-05:00 · Niveau 2
  6. [6]COHR daily prices — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-03T11:07:21.930028-05:00 · Niveau 2
  7. [7]SPY daily prices — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-03T11:07:21.942578-05:00 · Niveau 2
  8. [8]LITE 15-minute-delayed options and IV snapshot — Cboe Global Markets · Consulté le 2026-11-03T11:07:22.393182-05:00 · Niveau 1
  9. [9]October 28, 2026 FOMC statement — Federal Reserve · Consulté le 2026-11-03T11:09:54.465160-05:00 · Niveau 1
  10. [10]Official FOMC meeting calendar — Federal Reserve · Consulté le 2026-11-03T11:09:54.423713-05:00 · Niveau 1
  11. [11]Cash-secured put: assignment and risk mechanics — Options Industry Council · Consulté le 2026-11-03T11:09:54.702429-05:00 · Niveau 1
  12. [12]Archival March 29, 2020 optical-fiber photograph — Cjp24 / Wikimedia Commons · Consulté le 2026-11-03T11:09:54.094905-05:00 · Niveau 1

Ce contenu est fourni à titre informatif et éducatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Les options comportent des risques et ne conviennent pas à tous les investisseurs. Faites vos propres recherches avant de trader.

Gardez YieldCove à portée

Choisissez YieldCove comme source préférée pour « À la une » dans la recherche Google.

Faites le calcul avant de trader : la calculatrice stratégie wheel gratuite dimensionne tout le cycle, et le calculateur de put garanti montre les liquidités, le rendement et le seuil de rentabilité d’un put.

PRO

Allez plus loin avec les Conseils Pro

Des plans d'action concrets pour la wheel — échéances, dimensionnement, rolls et réparation, chiffres à l'appui. Inclus avec PRO.

Découvrir les Conseils Pro