À retenir
- Le PMI industriel ISM d’octobre monte à 55,5; l’enquête distincte de S&P Global ralentit à 54,9.
- Les deux signalent une expansion, pas une hausse de la production égale à ces pourcentages.
- Les FNB industriels et de matériaux dépassent le marché dans l’instantané horodaté de l’après-midi.
- Les coûts persistants et les statistiques de novembre sur l’emploi et l’inflation restent des risques pour les options.
XLI • 2 nov., 14 h 10 HNE
169,91 USD
+1,50 % depuis la clôture du 30 oct.
Volume à cet instant
5 832 222 parts
76,15 % de la moyenne quotidienne des 20 séances précédentes
PMI manufacturier ISM
55,5
+1,0 point d’indice depuis septembre
VI indicative à 30 jours
20,70 %
Instantané Cboe différé; consulté à 14 h 10 HNE
Prochain rapport sur l’emploi américain
6 nov. • 8 h 30 HE
Les usines croissent. Les coûts rassurent moins.
L’industrie américaine aborde novembre avec un message contrasté : demande solide, mais pressions sur les coûts toujours présentes. Publié lundi 2 novembre, le PMI manufacturier ISM d’octobre passe de 54,5 à 55,5. La production atteint 59,0, contre 56,7, son plus haut niveau depuis novembre 2021. C’est le dixième mois consécutif d’expansion manufacturière; il s’agit de niveaux d’indices d’enquête, pas de taux de croissance de la production. [1]
Les valeurs industrielles progressaient aussi. L’instantané Yahoo Finance du 2 novembre, horodaté à 14 h 10 min 28 s HNE, situait XLI à 169,91 USD, soit +2,51 USD ou +1,50 % depuis la clôture de vendredi à 167,40 USD. Le volume de 5 832 222 parts représentait 76,15 % de la moyenne quotidienne des 20 séances terminées précédentes, soit 7 658 745. Cette comparaison oppose une séance partielle à des journées complètes; ce n’est pas une envolée du volume de clôture. [4,5]
XLI : 40 séances de négociation terminées
Clôtures non ajustées du 4 septembre au 30 octobre 2026. Les cours intrajournaliers du 2 novembre ne sont pas représentés.
Source: API des cours quotidiens Yahoo Finance [5], consultée le 2 novembre 2026 à 14 h 10 HNE; séances terminées au 30 octobre.
Pourquoi l’expansion n’est pas un feu vert général
Le détail compte davantage que le titre. Les nouvelles commandes ISM passent de 55,3 à 55,5 et les stocks repassent au-dessus du seuil d’expansion. Le ralentissement des livraisons relève aussi l’indice composite : sa composante passe de 59,0 à 59,1, une hausse signifiant des délais plus longs. Une activité accrue peut donc s’accompagner de goulets d’étranglement plutôt que d’une croissance sans friction. [1]
| Indicateur | Octobre | Septembre | Écart, points |
|---|---|---|---|
| PMI manufacturier ISM | 55,5 | 54,5 | +1,0 |
| Production ISM | 59,0 | 56,7 | +2,3 |
| Nouvelles commandes ISM | 55,5 | 55,3 | +0,2 |
| Stocks ISM | 51,4 | 48,6 | +2,8 |
| Prix ISM | 75,2 | 77,9 | −2,7 |
| PMI manufacturier S&P Global | 54,9 | 55,9 | −1,0 |
L’enquête finale d’octobre de S&P Global, publiée à 9 h 45 HNE, apporte un contrepoint utile. Son PMI recule de 55,9 en septembre à 54,9, mais reste au-dessus du seuil de stabilité de 50 pour un quinzième mois. Les enquêtes divergent donc sur l’évolution de la dynamique, pas sur l’existence de l’expansion. Leurs panels et pondérations diffèrent : les deux chiffres ne sont pas interchangeables. [1,2]
- Demande : S&P Global constate une nouvelle hausse de la production et des commandes, avec une demande particulièrement forte pour les biens et équipements liés à l’IA. Ce contexte favorise la lecture des fournisseurs industriels, sans prévoir les résultats de chacun. [2]
- Coûts : l’indice ISM des prix baisse à 75,2, mais reste nettement supérieur à 50. Une baisse indique ici des hausses de prix moins généralisées, pas une diminution des prix des intrants. [1]
- Marges : S&P Global relève la plus forte inflation des prix de vente manufacturiers depuis septembre 2022. Répercuter les coûts peut soutenir le chiffre d’affaires; la capacité des clients à continuer de payer est un autre test. [2]
Un carnet de commandes qui grossit ne garantit pas des bénéfices en hausse.
Le rebond dépasse un seul indice industriel
XLI cible le secteur industriel du S&P 500 : machines, équipements électriques, transports, aérospatiale et défense notamment; ce n’est pas un pur pari sur la production des usines. Le FNB de matériaux XLB affichait 53,715 USD, soit +1,85 %, à 14 h 10 min 19 s HNE. SPY, représentatif du marché large, était à 756,35 USD, soit seulement +0,08 %, à 14 h 10 min 28 s HNE. Ces instantanés montrent une surperformance sectorielle, pas la preuve que l’ISM explique seul les mouvements. [3,6,7]
Risque principal : la croissance peut coûter cher
La demande peut progresser alors que les intrants, les délais et le financement compriment les rendements. L’indice ISM des prix n’est pas le taux d’inflation des consommateurs, et ces enquêtes ne déterminent pas la prochaine décision de la Fed. Une meilleure activité reste un élément d’analyse, pas une garantie de hausse boursière. [1,2]
Ce que cela signifie pour les vendeurs d’options
L’instantané de recherche différé Cboe, consulté le 2 novembre à 14 h 10 HNE, indiquait une volatilité implicite à 30 jours de 20,698 %. Le rang de VI n’a pas été vérifié indépendamment; un niveau de VI isolé ne suffit pas à juger la rémunération du risque. Cette observation n’est pas synchronisée avec les cours Yahoo et ne constitue pas une prime d’option en direct. Vérifiez les cours en direct avant toute opération. [8]
La roue associe un put garanti par liquidités, une éventuelle assignation de parts, puis des calls couverts. Les liquidités financent l’obligation d’achat; elles n’empêchent pas une perte si le sous-jacent baisse. XLI est un fonds, pas une seule entreprise publiant ses comptes : il n’a donc pas de publication unique de résultats d’entreprise. Les résultats des sociétés détenues et les annonces macroéconomiques peuvent néanmoins faire varier sa valeur. [3,9,10]
Illustration uniquement — pas une cotation
Imaginons un put XLI standard de 100 parts, échéance le 20 novembre, prix d’exercice de 165 USD et prime hypothétique de 2 USD. Garantie brute : 16 500 USD; gain maximal de l’option : 200 USD; seuil de rentabilité à l’échéance : 163 USD. À 150 USD, le résultat à l’échéance est de −1 300 USD; à zéro, la perte maximale est de 16 300 USD. Tous les montants excluent les frais. Un call couvert hypothétique à 175 USD plafonne le prix de cession des parts à 175 USD, augmenté de sa prime, sans effacer le risque de baisse. [9,10]
- Calendrier : l’échéance illustrative du 20 novembre suit l’emploi du 6 novembre et l’IPC du 10 novembre. Moins de concentration sur une entreprise ne signifie pas absence d’événements. [3,11]
- Analyse des risques : une comparaison pédagogique examine les écarts acheteur-vendeur, l’intérêt ouvert, l’assignation et les liquidités nécessaires pour détenir les parts. Aucun contrat exécutable ni aucune note de stratégie n’est proposé ici. [9,10]
- Gestion : une baisse de VI peut réduire la valeur de l’option, toutes choses égales par ailleurs; une variation défavorable du sous-jacent peut l’emporter. Rouler une option modifie l’exposition sans réparer automatiquement une perte. [9,10]
Les prochains rendez-vous
- 3 novembre, 10 h HE : offres d’emploi de septembre. C’est un indicateur distinct de demande de travail, pas le rapport d’octobre sur l’emploi salarié. [11]
- 6 novembre, 8 h 30 HE : emploi d’octobre; 10 novembre, 8 h 30 HE : IPC d’octobre. Les publications sont prévues; leurs résultats restent inconnus. [11]
- 1er décembre, 10 h HE : rapport manufacturier ISM de novembre. À surveiller : maintien de la production face aux coûts et aux délais élevés. [1]
Photo : chaîne automobile de Gliwice, en Pologne, le 19 septembre 2015; image d’archives, pas une usine américaine actuelle. Marek Ślusarczyk / Wikimedia Commons; recadrée et redimensionnée sous licence CC BY 3.0. Source et licence : [12,13].
Sources
- [1]October 2026 ISM Manufacturing PMI Report — Institute for Supply Management · Consulté le 2026-11-02T14:11:55.167825-05:00 · Niveau 1
- [2]October 2026 U.S. Manufacturing PMI: final release — S&P Global · Consulté le 2026-11-02T14:10:29.877024-05:00 · Niveau 1
- [3]XLI fund objective and sector exposure — State Street Investment Management · Consulté le 2026-11-02T14:10:29.877541-05:00 · Niveau 1
- [4]XLI November 2 intraday market snapshot — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-02T14:10:30.231521-05:00 · Niveau 2
- [5]XLI daily price and volume history — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-02T14:10:30.222416-05:00 · Niveau 2
- [6]XLB November 2 intraday market snapshot — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-02T14:10:30.287473-05:00 · Niveau 2
- [7]SPY November 2 intraday market snapshot — Yahoo Finance · Consulté le 2026-11-02T14:10:30.309160-05:00 · Niveau 2
- [8]XLI delayed options research snapshot — Cboe · Consulté le 2026-11-02T14:10:29.878377-05:00 · Niveau 1
- [9]Cash-secured put: payoff and risks — Options Industry Council / OCC · Consulté le 2026-11-02T14:10:29.877811-05:00 · Niveau 1
- [10]Covered call: payoff and risks — Options Industry Council / OCC · Consulté le 2026-11-02T14:10:29.878091-05:00 · Niveau 1
- [11]November 2026 official release calendar — U.S. Bureau of Labor Statistics · Consulté le 2026-11-02T14:06:42.244275-05:00 · Niveau 1
- [12]2015 Gliwice car assembly photograph: author and rights — Wikimedia Commons / Marek Ślusarczyk · Consulté le 2026-11-02T14:10:30.367985-05:00 · Niveau 1
- [13]Creative Commons Attribution 3.0 license — Creative Commons · Consulté le 2026-11-02T14:12:27.572000-05:00 · Niveau 1
Ce contenu est fourni à titre informatif et éducatif uniquement et ne constitue pas un conseil financier. Les options comportent des risques et ne conviennent pas à tous les investisseurs. Faites vos propres recherches avant de trader.
Gardez YieldCove à portée
Choisissez YieldCove comme source préférée pour « À la une » dans la recherche Google.
Faites le calcul avant de trader : la calculatrice stratégie wheel gratuite dimensionne tout le cycle, et le calculateur de put garanti montre les liquidités, le rendement et le seuil de rentabilité d’un put.



